Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Польша заявила об отсутствии угрозы взрыва на севшем в Минске Ryanair

Прокуратура Польши: на борту посаженного в Минске самолета Ryanair не было угрозы взрыва
По итогам расследования прокуратура Польши заявила, что угрозы взрыва на борту самолета, которым летел Роман Протасевич, не было. Самолет, летевший в мае в Вильнюс, был вынужден сесть в Минске из-за сообщения о бомбе
Фото: Mindaugas Kulbis / AP
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Следствие пришло к выводу о том, что на борту экстренно посаженного в Минске самолета Ryanair с экс-главредом Telegram-канала Nexta (власти Белоруссии признали его экстремистским) Романом Протасевичем не было угрозы взрыва. Об этом сообщает прокуратура Польши.

«В ходе расследования, которое курирует Мазовецкое отделение Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры в Варшаве, было установлено, что никакой угрозы взрыва на борту не было», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что пилот получил информацию об угрозе взрыва еще до отправки электронного письма о предполагаемом размещении взрывчатки в самолете. «Действия в аэропорту Минска, в том числе действия экстренных служб и службы аэропорта, также свидетельствовали о полном отсутствии угрозы», — добавили в ведомстве.

Польская сторона утверждает, что 23 мая этого года в диспетчерской минского аэропорта находился агент КГБ и давал указания авиадиспетчеру, который контактировал с пилотом самолета. «Именно офицер принял решение о посадке самолета в Минске. При этом офицер КГБ поддерживал постоянный телефонный контакт с человеком, которому он докладывал о текущей деятельности, связанной с самолетом», — заявляют в прокуратуре.

Белорусский СК объяснил домашний арест Протасевича и Сапеги
Политика
Роман Протасевич

Инцидент с самолетом Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, произошел 23 мая. В аэропорту Минска заявили, что лайнер запросил посадку из-за сообщения о бомбе. В то же время в авиакомпании сообщили РБК, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Для сопровождения пассажирского самолета в небо поднялся истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.

Самолет находился в минском аэропорту более пяти часов, но за это время опасных предметов на борту не нашли. Однако белорусские силовики сняли с рейса бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Этот канал активно освещал митинги в Белоруссии после президентских выборов, которые прошли в августе прошлого года. Против журналиста в Белоруссии были возбуждены три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками. Вместе с ним с самолета сняли его 23-летнюю подругу, гражданку России Софью Сапегу. Позднее оба были арестованы.

До 25 июня Сапегу и Протасевича содержали в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. В августе Сапега дала интервью белорусскому госканалу. Она допустила, что к инциденту с вынужденной посадкой самолета причастно окружение экс-главреда Nexta, а не спецслужбы.

Кроме того, Сапега на видео, опубликованном одним из провластных белорусских Telegram-каналов, призналась, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (также признан экстремистским), где размещали личные данные сотрудников органов внутренних дел. Эти данные публиковались на фоне массовых протестов в Белоруссии, которые прошли после президентских выборов. 8 декабря Сапеге предъявили окончательное обвинение по статьям о разжигании социальной вражды и розни, преступлении против информационной безопасности и правил обращения с личными данными, а также об угрозах в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Сапега допустила причастность окружения Протасевича к посадке Ryanair
Политика
София Сапега

Протасевича обвинили в организации массовых беспорядков. Он признал свою вину, о чем заявил в ходе интервью на белорусском государственном телеканале. Однако родители Протасевича полагают, что сын дал признательные показания и заявил о готовности сотрудничать с властями Белоруссии после пыток.

В связи с инцидентом с самолетом польская прокуратура возбудила дело по ст. 166 (Захват водного или воздушного судна) и ст. 189 (Незаконное лишение свободы) УК Польши. Свое расследование ведет также польское Управление гражданской авиации в сотрудничестве с Международной организацией гражданской авиации.

8 декабря газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники и представителя службы безопасности Польши Станислава Зарина сообщила, что диспетчер, который бежал этим летом в Польшу, рассказал подробности инцидента с самолетом Ryanair. По словам собеседников издания, диспетчер заявил, что угроза взрыва на борту лайнера была заведомо ложной, а экстренная посадка самолета являлась операцией по поимке Протасевича, организованной белорусской спецслужбой. По словам представителей европейских спецслужб, речь идет о диспетчере Олеге Галегове, который покинул Белоруссию в июле.

Глава департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский заявил, что бывший диспетчер минского аэропорта, который посадил самолет авиакомпании Ryanair, мог «под давлением пойти на сделку». При этом он назвал статью NYT информационным вбросом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
В Курской области объявили опасность атаки беспилотников Политика, 02:36
Глава Минюста США опроверг наличие у Байдена умственных отклонений Политика, 02:32
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00