Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финские пограничники перестали пропускать россиян на велосипедах

Три КПП на востоке Финляндии закрыли въезд из России на велосипедах
С 9 ноября как минимум три КПП на финско-российской границе перестали пропускать велосипедистов из России. Официально власти не уведомляли о запрете на въезд, касается ли он остальных шести пунктов, не уточняется
Пограничный забор между Финляндией и Россией в районе города Иматра
Пограничный забор между Финляндией и Россией в районе города Иматра (Фото: Jussi Nukari / imago-images.de / Global Look Press)

Три контрольно-пропускных пункта на востоке Финляндии запретили въезд в страну на велосипедах из России, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на граждан, пытавшихся пересечь границу.

Речь идет о КПП «Иматра» (с российской стороны — многосторонний автомобильный пункт пропуска «Светогорск», находится примерно в 200 км к северо-западу от Санкт-Петербурга), «Нуйамаа» (МАПП «Брусничное») и Ваалимаа (МАПП «Торфяновка»).

«РИА Новости» со ссылкой на сотрудника погранохраны КПП «Ваалимаа» пишет, что меру ввели с 9 ноября, она действует по всему округу юго-восточной Финляндии. На основании чего ввели запрет, пограничник не пояснил. Он не уточнил, касается ли решение остальных пунктов (всего на границе России и Финляндии работают девять КПП).

Какие страны Европы решили запретить въезд российским автомобилям
Политика
Фото:Paulius Peleckis / Getty Images

«Получить письменное подтверждение нигде не удается, но велосипедистов разворачивают. Звонили финским пограничникам — они подтвердили. Меня лично сегодня развернули», — сообщил один из читателей «Фонтанки». На сайте пограничной охраны страны в разделе, посвященном ограничениям на въезд граждан России, информации о запрете для велосипедистов нет.

РБК направил запрос в пограничную службу Финляндии.

«Иматра», «Нуйамаа» и «Ваалимаа» — автомобильные пункты пропуска, пройти их пешком нельзя. Единственный оставшийся законный способ пересечь границу — на автобусе, отмечает «Фонтанка».

С середины сентября власти Финляндии запретили въезд на машинах с российскими номерами. О таком решении Хельсинки объявил вскоре после того, как Еврокомиссия представила разъяснения правил применения уже действующих санкций в отношении России из-за военных действий на Украине. В них говорилось, что въезд в страны ЕС на личных авто (таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек), зарегистрированных в России, будет расценен как запрещенный импорт, даже если они используются в личных целях, а не в коммерческих. В перечне позиций, запрещенных ко ввозу, были и велосипеды. В Брюсселе уточнили, что каждая страна ЕС сама решает, как исполнять санкции.

Россия считает ограничительные меры незаконными. В финском МИДе признали, что они вредят обычным россиянам, но заявили, что «за ведение войны приходится платить».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37