Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Путин и Меркель провели телефонные переговоры второй день подряд

Темой разговора вновь стал кризис на польско-белорусской границе. Кроме того, Путин в разговоре с Меркель заявил о деструктивной политике Киева и указал на применение беспилотника в Донбассе
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин и Меркель обсудили миграционный кризис на границе Белоруссии со странами Евросоюза. Российский президент также призвал восстановить диалог между Евросоюзом и Минском для решения проблемы.

Кроме того, Путин указал в разговоре с канцлером ФРГ на «деструктивную политику» властей Украины, которые, по мнению президента, больше полагаются на силовые методы, в частности, используя беспилотники в нарушение минских соглашений.

Канцлер в ходе разговора заявила, что в происходящем на границе виноваты власти Белоруссии, которые «используют беззащитных людей в гибридной атаке» на Евросоюз, сказано на сайте правительства Германии. Меркель в ходе обсуждения ситуации на востоке Украины призвала Путина продолжать переговоры в «нормандском формате» для мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Что происходит на подступах к границе Белоруссии с Польшей. Репортаж РБК
Политика
Фото:ТАСС

В последний раз Меркель и Путин говорили по телефону накануне, 10 ноября, тогда темой беседы также стала ситуация с мигрантами на польско-белорусской границе. В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе немецкого канцлера. Как сообщили в правительстве Германии, Меркель назвала бесчеловечным и совершенно неприемлемым использование Минском мигрантов в качестве меры давления на Евросоюз. «Канцлер <...> попросила президента России повлиять на режим в Минске», — сообщили в правительстве Германии.

Позднее Bloomberg рассказал об ожидании Меркель ответного звонка от российского президента, такую информацию изданию сообщил источник в органах власти Евросоюза.

Российские Ту-160 отработали бомбометание у границ Белоруссии с Польшей
Политика

В начале ноября на границе Белоруссии и Польши обострился миграционный кризис. Это произошло после того, как по белорусской территории к польской границе подошла большая группа беженцев. Они попытались прорвать установленные на границе заграждения. По информации государственного агентства Белоруссии БелТА, в основном в колонне мигрантов находились курды.

В погранслужбе Белоруссии заявили, что мигранты предпринимают попытки преодолеть заграждения вследствие «равнодушия и бесчеловечного отношения» Варшавы, не уточнив при этом, как мигранты попали на территорию страны. В Минске также назвали применение польскими властями вертолета мерой «психологического давления».

Президент Польши Анджей Дуда назвал происходящее на границе с Белоруссией «гибридной атакой» со стороны республики, власти которой контролируют передвижения беженцев. «В последний момент их [мигрантов] намеренно увели с трассы в лес, чтобы они атаковали польскую границу в месте, где нет официального перехода», — пояснил президент. В Варшаве также предупредили, что рассматривают возможность полного закрытия границы с Белоруссией.

По словам главы МИД Германии Хайко Мааса, Евросоюз намерен расширить и ужесточить введенные против Минска санкции. «Европейский союз нельзя шантажировать», — подчеркнул он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что в ответ на санкции или закрытие границы республика может перекрыть газопровод Ямал — Европа, по которому российский газ поступает в страны Европы. «Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» — заявил он, назвав польские и литовские власти «безголовыми». В Евросоюзе в ответ назвали газ «ресурсом первой необходимости» и призвали не использовать вопрос транзита энергоресурса в качестве инструмента давления в международных отношениях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27