Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров допустил, что Зеленский «забудет» запрет на переговоры с Путиным

Лавров: Зеленский может «забыть» о запрете на переговоры с Путиным, если США «прикажут»
Зеленский может отменить свой запрет на переговоры с Путиным в том числе под влиянием США, заявил Лавров. Такой запрет президент Украины утвердил после того, как Россия подписала договоры о присоединении новых территорий

Лавров допустил, что Зеленский «забудет» запрет на переговоры с Путиным
Video

Президент Украины Владимир Зеленский может забыть о введенном им запрете на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Я не исключаю, что он [Зеленский] как запретил сам себе [переговоры], так потом и забудет про это, смотря в каком настроении он с утра встанет и чем будет заниматься. Ну или прикажут ему из Вашингтона, из Лондона, он скажет: «Есть!» И придумает, как это все объяснить, чтобы не терять лицо, — он, в общем-то, артист», — сказал Лавров в эфире телеканала «Россия 24».

Песков допустил обсуждение переговоров России и четырех стран с Эрдоганом
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Зеленский утвердил решение об отказе от переговоров с Путиным 4 октября. Это решение 30 сентября принял Совет нацбезопасности Украины. Таким образом Киев ответил на подписание в Кремле договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Как заявил Зеленский, Украина во время переговоров с Россией выступала с инициативами и предлагала ей «договориться о сосуществовании на равных и справедливых условиях», однако пока у власти находится Путин, договориться с Россией «невозможно». «Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом», — сказал президент Украины.

В Кремле на это отметили, что для переговоров нужны «две стороны» и что России теперь остается ждать либо «изменения позиции нынешнего президента», либо «будущего президента Украины, который изменит свою позицию в интересах украинского народа».

По словам директора второго департамента стран СНГ МИД России Алексея Полищука, Москва готова к переговорам с Киевом, но не будет обсуждать итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. «Киевские власти должны отнестись к их волеизъявлению с уважением, иначе переговоров не получится», — заявил он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Собянин сообщил об уничтожении пятого за день дрона, летевшего на Москву Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09