Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-посол США на Украине объяснила свой уход личным решением Трампа

По мнению Мари Йованович, уволенной этой весной после трех лет работы на Украине, связанные с адвокатом президента люди были недовольны ее антикоррупционной деятельностью в Киеве
Мари Йованович
Мари Йованович (Фото: Михаил Маркив / РИА Новости)

Бывший посол США на Украине Мари Йованович на закрытых слушаниях перед комиссией конгресса объяснила свой отъезд из Киева давлением со стороны Дональда Трампа, а также безосновательными обвинениями со стороны его адвоката Руди Джулиани и его ближайшего окружения, сообщает Washington Post, ссылаясь на предоставленные изданию тезисы экс-посла.

Об отставке Йованович, занимавшей пост посла США на Украине с 2016 года, было официально объявлено 20 мая. До этого украинские СМИ сообщили, что дипломата вызвали в Вашингтон для консультаций. Никаких объяснений со стороны официальных лиц не последовало, а временным поверенным в Киеве стал Джозеф Пеннингтон.

Как объяснила Йованович, она рассчитывала остаться в Киеве до 2020 года, однако в нынешнем апреле ей было приказано первым же самолетом вылететь в Вашингтон. По словам экс-посла, с ней встретился заместитель государственного секретаря, который заверил, что сама Йованович ни в чем не виновата, однако президент потерял к ней доверие, а на Госдеп усиленно давили с лета 2018 года, требуя убрать ее с Украины.

Йованович объяснила свой отъезд в том числе многочисленной критикой со стороны личного адвоката президента Рудольфа Джулиани. Последний обвинял ее в том, что посол якобы в личных беседах злословила в адрес президента, а также пыталась защитить интересы бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера, который некоторое время работал в руководстве энергетической компании Burisma, работающей на Украине.

Волкер и экс-посол США на Украине согласились дать показания в конгрессе
Политика

По словам бывшего посла, все эти обвинения были необоснованными и ложными. По мнению Йованович, у людей из окружения Джулиани, требовавших ее отставки, были вполне объяснимые мотивы: их финансовые интересы могли пострадать в результате антикоррупционной деятельности, которой посол, по ее утверждению, занималась в Киеве.

В комиссию палаты представителей конгресса США Йованович пришла ответить на вопросы в рамках разбирательства о том, нарушил ли Трамп закон, требуя от Киева возобновить расследование о возможной коррупции в отношении Хантера Байдена в обмен на предоставление Украине военной помощи. В Белом доме отказались сотрудничать с расследованием, начатым по инициативе членов Демократической партии, а некоторые дипломаты, вызванные в качестве свидетелей, предпочли не явиться.

Комиссия также вызывала на слушания двух людей из окружения Джулиани, а также госсекретаря Майка Помпео, главу Пентагона Марка Эспера, министра энергетики Рика Перри. Однако согласился дать показания лишь бывший спецпредставитель президента Курт Волкер, который сообщил о текстовых сообщениях, которыми обменивались Джулиани и президент Украины Владимир Зеленский, а также представитель США при Евросоюзе Гордон Сондлэнд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20