Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Небензя рассказал о появлении у Запада новых мотивов для удара по Сирии

В словах представителей западной коалиции о возможных ударах по Сирии появились новые «нюансы», заявил постпред России. Ранее США угрожали ответить на возможное применение химического оружия сирийским правительством
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Eduardo Munoz / Reuters )

Угрозы ударить по Сирии, которые поступают от членов западной коалиции во главе с США, теперь не связаны с возможным применением химического оружия. Об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель России Василий Небензя.​

«Предупреждения звучали уже о том, что сила против суверенного государства, Сирийской Арабской Республики, может быть применена не только в связи с предполагаемым применением химического оружия, но и в принципе, если начнется военная операция в Идлибе», — сказал Небензя (цитата по ТАСС).

США нашли «множество доказательств» готовящейся химатаки в Идлибе
Политика
Житель Идлиба примеряет самодельный противогаз

В этой связи постпред России призвал не подменять понятия. «Мы говорим не о военной операции, а об антитеррористической операции», — подчеркнул он.

Минобороны России ​в конце августа сообщило о готовящейся террористами инсценировке химической атаки в Идлибе. 7 сентября с таким же предупреждением выступил президент России Владимир Путин на открытии саммита России, Турции и Ирана в Тегеране. Соединенные Штаты пригрозили, что в случае если Дамаск применит химическое оружие, власти Сирии получат «более мощный» удар со стороны США, Франции и Великобритании.

Правозащитники сообщили о «самом сильном» за месяц ударе ВКС по Идлибу
Политика
Город Кафр-Батна в Восточной Гуте

Параллельно сирийская правительственная армия готовится к наступлению на провинцию Идлиб, где, по данным российского Минобороны, находится последний крупный очаг террористов в Сирии. Пока же сирийские ВВС и российские ВКС наносят авиаудары по позициям боевиков в Идлибе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11