Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Нафтогаз» сообщил о возобновлении прокачки нефти по «Дружбе»

В компании отметили, что не располагают информацией об оплате транзита от Чехии и не получили письма от «Транснефти», что за транзит в Чехию оплатит компания Mero. Ранее Чехия заявила, что не получает нефть по «Дружбе»
BRENT BRENT $98,71 +2,6%
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Транспортировка нефти по украинскому участку нефтепровода «Дружба» возобновлена, сообщает «Нафтогаз».

«АО «Укртранснафта» возобновило транспортировку нефти по участку магистрального нефтепровода «Дружба» в направлении Словакии и Венгрии», — говорится в сообщении.

В компании напомнили, что 4 августа приостановили транзит российской нефти по украинскому участку нефтепровода «Дружба» в связи с неуплатой «Транснефтью» авансового платежа за транспортировку нефти. В «Транснефти» заявляли, что переводили деньги, но платеж не прошел из-за санкций.

Тогда венгерская нефтяная компания MOL, которая является основным потребителем нефти, выступила с инициативой взять на себя обязательства по оплате транзита российской нефти, и 10 августа «Укртранснафта» получила платеж за услуги по транспортировке, после чего возобновила прокачку нефти, говорится в заявлении.

В Чехии заявили, что не получают нефть по «Дружбе»
Бизнес
Фото:David W Cerny / Reuters

«Сейчас «Укртранснафта» не располагает информацией об оплате транзита от Чехии и не получила официального письма от «Транснефти» относительно того, что за транзит в Чехию оплатит компания Mero», — подчеркнули в компании.

«Транснефть» 9 августа сообщила об остановке «Укртранснафтой» транзита нефти по южной ветке «Дружбы», сославшись на невозможность оплаты услуг из-за санкций ЕС. В компании пояснили: они перевели платеж за перекачку через Украину, но средства были возвращены на счет.

На следующий день венгерская энергетическая компания MOL самостоятельно оплатила транзит нефти из России по украинскому участку трубопровода «Дружба». Об аналогичном платеже сообщили в словацкой нефтеперерабатывающей компании Slovnaft.

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин 10 августа заявил, что компания приступила к возобновлению прокачки нефти по южной ветке нефтепровода в Венгрию и Словакию. Украинская сторона пообещала возобновить транспортировку сырой нефти в течение нескольких дней.

Тогда же владелец и оператор чешского участка российского нефтепровода Mero сообщил, что нефть по трубопроводу «Дружба» до сих пор не поступает в Чехию, несмотря на то что «Транснефть» возобновила поставки.

Официальный представитель Transpetrol (оператор словацкой части нефтепровода) Линда Вашковичова заявила, что «поставки в Чешскую республику возобновлены не будут», передавал Е15.

Нефтепровод «Дружба» проложен через Белоруссию, где разделяется на северную и южную ветви. Северная ветвь проходит через Белоруссию и Польшу в Германию, а южная — через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25