Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WP узнала, как США пытались помешать визиту Моди к Путину

США пытались не допустить, чтобы премьер Индии посетил Россию во время проведения саммита НАТО. Были и публичные сигналы: так, американский посол попросил не воспринимать дружбу Вашингтона и Нью-Дели «как должное»
Нарендра Моди и Владимир Путин
Нарендра Моди и Владимир Путин (Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters)

Администрация президента США пыталась добиться переноса поездки индийского премьера Нарендры Моди в Россию, пишет Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

Высокопоставленные чиновники предупреждали Нью-Дели, что поездка осложнит отношения с США. Среди них был заместитель госсекретаря Курт Кэмпбелл, который в беседе с индийским министром иностранных дел Винаем Кватрой пытался добиться переноса визита Моди, чтобы это не произошло одновременно с вашингтонским саммитом НАТО.

О чем договорились Моди и Путин на первой за два года личной встрече
Политика
Владимир Путин и Нарендра Моди

Недовольство властей США проявлялось и публично. Так, представитель Госдепартамента Мэтью Миллер на брифинге заявил, что США «совершенно ясно выразили Индии нашу обеспокоенность по поводу ее отношений с Россией». «Поэтому мы надеемся, что Индия и любая другая страна, когда они взаимодействуют с Россией, ясно дадут понять, что Россия должна уважать Устав ООН, суверенитет и территориальную целостность Украины», — добавил он.

С критикой выступил и американский посол в Нью-Дели Эрик Гарсетти, призвав не воспринимать дружбу США и Индии «как должное». «Мне придется вести много оборонительных боев, пытаясь помочь развитию этих отношений. Я знаю и уважаю любовь Индии к своей стратегической автономии. Но во время конфликта стратегической автономии не существует», — сказал дипломат.

WP напоминает, что Индия в прошлом веке придерживалась политики неприсоединения, но стала крупным покупателем военной техники у СССР. Впоследствии в Нью-Дели начали полагаться на поддержку США в сдерживании Китая, а также на сотрудничество с Вашингтоном в оборонной, космической и полупроводниковой промышленности. Вместе с тем Индия все еще во многом зависит от дешевых энергоресурсов из России, а также от российских боеприпасов и запчастей.

Reuters узнал о переговорах России и Индии о долгосрочной сделке по нефти
Экономика
Фото:Punit Paranjpe / Reuters

Моди совершил двухдневный визит в Россию впервые за пять лет. Неформальные переговоры в «Ново-Огарево» продлились порядка четырех-пяти часов, встреча в Кремле — около двух с половиной часов. Последняя прошла в узком составе.

Среди прочего Моди попросил Путина досрочно уволить из российский армии индийских граждан, «которые были введены в заблуждение при поступлении на службу». По сведениям МИД Индии, российская сторона ответила согласием; всего службу проходило от 35 до 50 граждан Индии, из них десять уже вернулись домой.

Кроме того, на открытой для журналистов встрече с Путиным в Кремле Моди сказал: «Решение не может быть посредством войны. Бомбы, ракеты, винтовки не могут обеспечивать мир. Поэтому мы делаем акцент на диалоге, и диалог необходим». «Возьмем войну, какой-либо конфликт или террористические акты — любой верующий в человечество человек ощущает боль, когда умирают люди и особенно когда умирают ни в чем не повинные дети», — добавил он. В ответ президент сказал спасибо; после этого открытая часть встречи закончилась и журналисты покинули зал.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46