Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Матвиенко заявила, что Германии нельзя давать гиперзвуковое оружие

Матвиенко: Германия после ВОВ лишилась права на размещение гиперзвукового оружия
США накануне объявили, что в 2026-м приступят к размещению на территории Германии дальнобойного оружия, включая гиперзвуковое. Матвиенко пригрозила жестким ответом, напомнив, что Германия по итогам ВОВ не имеет такого права
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: council.gov.ru)

По итогам Второй мировой войны Германия обязалась не размещать на своей территории гиперзвуковое оружие, что было зафиксировано в соответствующих договорах. Об этом журналисту Павлу Зарубину заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я надеюсь, что этого не произойдет, потому что ответ России будет жесткий и адекватный. Это уже просто недопустимо. Если поднять все документы послевоенного времени, то Германия вообще не имеет права, чтобы у нее находилось оружие такого плана, по тем соглашениям, которые были подписаны», — сказала спикер, отвечая на вопрос о реакции России на планы США по размещению гиперзвукового оружия в Германии.

Какие именно документы запрещают Германии размещать на своей территории гиперзвуковое оружие, Матвиенко не уточнила. Речь может идти о соглашении «Два плюс четыре», которое ранее уже предлагал денонсировать сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (соглашение «Два плюс четыре») был подписан в 1990 году между «двумя» — Федеративной Республикой Германия и Германской Демократической Республикой, — а также четырьмя державами, которые оккупировали Германию в конце Второй мировой войны — Францией, СССР, Великобританией и США. Договор заменил Потсдамское соглашение 1945 года: в нем четыре державы отказались от всех прав, которыми они обладали в отношении Германии, что позволило объединить ее в качестве полностью суверенного государства в следующем году.

В соглашении десять пунктов. Первые два — о границах и отказе от территориальных претензий к другим государствам. Далее — о сокращении бундесвера с полумиллиона до 370 тыс. человек, выводе советских войск к концу 1994-го и об окончательной ликвидации оккупационных институтов держав-победительниц. Кроме того, договор закреплял отказ ФРГ с кем-либо воевать, производить ядерное, биологическое и химическое оружие. На территории бывшей ГДР также запрещалось размещать иностранные войска, ядерное оружие или его носители.

Цеков ранее заявил, что Берлин нарушает договор фактически с момента его подписания, но особенно с начала XXI века.

США назвали сроки размещения гиперзвукового оружия в Германии
Политика
Запуск ракеты Tomahawk

10 июля США объявили, что в 2026 году приступят к «эпизодическому» размещению на территории Германии дальнобойных ракет, в частности ракет SM-6 и Tomahawk. Также Вашингтон планирует разместить в Германии гиперзвуковое оружие, которое пока разрабатывается и «имеет значительно большую дальность, чем нынешние наземные огневые средства в Европе», говорилось в совместном заявлении двух стран.

Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия ответит зеркально в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в каком-либо регионе мира. В конце июня он заявил, что после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Москве нужно начать производить такие ракеты. «Мы уже, в принципе, дали соответствующие поручения промышленности», — добавил он.

Вместе с тем глава государства предлагал НАТО присоединиться к российскому мораторию на развертывание РСМД в Европе и других регионах, который Москва единолично ввела после выхода американской стороны из договора. Однако НАТО сочло это предложение «не заслуживающим доверия». Позднее российские власти не раз говорили о возможности пересмотреть мораторий.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:52
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03