Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Столтенберг пообещал Украине «сильный сигнал» на саммите НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал Украине «сильный сигнал» на саммите в Вильнюсе
Страны НАТО работают над завершением совместного коммюнике, Украина получит «сильный сигнал» о членстве в блоке, заявил Йенс Столтенберг. Ранее он обещал, что на саммите будет принято решение, которое сблизит Киев с альянсом
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что страны — члены альянса в коммюнике саммита, который 11 июля открывается в Вильнюсе, поддержат перспективу вступления Украины в блок.

По словам Столтенберга, сейчас страны работают над завершением совместного заявления, оно будет готово через несколько часов. «Я убежден, что формулировки коммюнике саммита будут положительными, будет сильный сигнал по Украине и пути вперед к членству [в альянсе]», — заявил он на пресс-конференции перед началом саммита (цитата по «Европейской правде»).

Накануне глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба сообщил, что члены НАТО согласились принять страну в альянс без одной из обязательных процедур вступления в блок — выполнения плана действий по членству (ПДЧ). Как отмечается на сайте НАТО, ПДЧ — это список мероприятий, из которого страны могут выбирать те, которые, по их мнению, могут оказаться наиболее ценными при подготовке к присоединению к альянсу. Он состоит из нескольких разделов: политические и экономические вопросы, вопросы обороны, права, ресурсов и безопасности.

Генсек НАТО рассказал о роли Зеленского во время саммита альянса
Политика
Йенс Столтенберг

Столтенберг, комментируя слова Кулебы, заявил, что окончательного решения пока не принято и консультации продолжаются.

Ранее генсек объявил, что на саммите члены альянса примут решение, которое сблизит НАТО с Украиной. Он уточнял, что речь идет не только о многолетнем пакете помощи Киеву, но и об углублении политического сотрудничества сторон за счет такой долгосрочной поддержки Украины.

США исключают возможность принятия Украины в НАТО до окончания военного конфликта с Россией. Президент Джо Байден говорил, что хотел бы избежать ситуации, при которой весь альянс «находился бы в состоянии войны» с Москвой. В то же время Вашингтон готов предоставить Киеву гарантии безопасности. Именно это Киев будет считать основной целью, если не получит приглашения в блок, заявила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Россия негативно относится к стремлению Украины присоединиться к НАТО. По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ее членство в блоке «будет иметь очень и очень негативные последствия для всей и так полуразрушенной архитектуры безопасности в Европе». Кремль заявлял, что недопущение такого сценария остается одной из целей военной операции, начатой Россией в феврале 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07