Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава спецназа Эстонии предрек российской армии гибель в Таллине

В случае нападения России Эстония окажет достойное сопротивление, пообещал командующий подразделением по спецоперациям Сил обороны Эстонии Рихо Юхтеги
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Командующий службой специальных операций Сил обороны Эстонии полковник Рихо Юхтеги в интервью изданию Politico предупредил, что в случае вторжения России в Таллин российскую армию ждет гибель. Соответствующее заявление Юхтеги сделал в контексте обсуждения, насколько страны Балтии уязвимы перед угрозой потенциального вторжения России.

«Всегда есть подобные дискуссии. Например, что русские могут добраться до Таллина за два дня. Может быть. <...> Но завоевать всю Эстонию за два дня они не смогут. Они могут добраться до Таллина, но затем мы перережем им линии коммуникации, снабжения и все остальное», — сказал он. «За два дня они могут добраться до Таллина. Но они умрут в Таллине. И они это знают <...> По ним будут стрелять из каждого угла, на каждом шагу», — добавил командующий.

Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
Политика

Параллельно Юхтеги прокомментировал события августа 2008 года. «Знаете, почему россияне не стали брать Тбилиси в 2008 году?» — спросил Юхтеги. «Они были на самом пороге, в 50 километрах или около того, и ничто их не останавливало», — продолжил он. «Грузины безумны, и они будут сражаться. Идея этой заведомо проигранной неравной борьбы в Тбилиси была не очень привлекательна для русских», — добавил он.

Россия запретила въезд «особо русофобски» настроенных эстонцев
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС
​​

Politico подчеркивает, что военная доктрина Эстонии действительно призывает к сопротивлению в случае вторжения. В частности, как уточняет издание, в случае любого вторжения в Эстонию Cилы обороны страны должны «оказывать активное сопротивление агрессору», дополнительных распоряжений при этом не требуется. Сопротивление может продолжаться до тех пор, пока его не остановит своим решением президент страны.

Рихо Юхтеги — эстонский кадровый военнослужащий, службу специальных операций Сил обороны Эстонии возглавляет с 2012 года, отмечает Delfi. Служил также на посту начальника отдела информации Главного штаба, командующего батальоном разведки, являлся командующим эстонского контингента в Афганистане. С 1 августа по конец 2011 года Юхтеги был военным атташе в Грузии.

Член Совета Федерации Франц Клинцевич в разговоре с РБК назвал слова Рихо Юхтеги частью информационной войны.

«На фоне приезда [президента США Дональда] Трампа и саммита НАТО, на фоне успехов чемпионата мира в России развернута новая информационная война, основанная на русофобии», — подчеркнул Клинцевич.

По его мнению, Юхтеги «выполняет заказ с поднятием темы агрессивной сущности России, ее злых помыслов, подготовки к мифическому вторжению в Прибалтику».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38