Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Mtavari сообщил о планах Грузии восстановить дипотношения с Россией

Mtavari: власти Грузии готовятся к восстановлению дипотношений с Россией
При этом собеседники телеканала с грузинской стороны, «близкие к Кремлю», говорят, что правящая «Грузинская мечта» отрицает планы открыть посольство Грузии в Москве
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

Правительства Грузии и России активно работают по вопросу о восстановлении дипломатических отношений, уже начался отбор сотрудников для грузинского посольства в Москве, утверждает телеканал Mtavari Arkhi со ссылкой на источники.

Собеседники телеканала с грузинской стороны, «близкие к Кремлю», говорят, что правящая партия «Грузинская мечта» отрицает эти планы. Представители грузинского правительства называют необоснованным распространение какой-либо информации об открытии посольства в Москве, говорится в материале.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой в сентябре 2008 года, после того как Россия провела операцию «по принуждению к миру», а также признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

Интересы России и Грузии с тех пор представляют посольства Швейцарии в Москве и Тбилиси.

Пакет проектов о запрете пропаганды ЛГБТ поступил в парламент Грузии
Политика
Фото:parliament.ge

Отношения между Россией и Грузией остаются напряженными с 2008 года, однако год назад между странами было возобновлено авиасообщение и отменен визовый режим (со стороны Москвы). Вместе с этим российский МИД отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию. Первый за четыре года рейс прибыл из Москвы в Тбилиси 19 мая 2023-го, с тех пор полеты стали регулярными.

На фоне возобновления авиасообщения между странами в Тбилиси прошло несколько акций протеста. Против этого также выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая сочла действия Москвы провокацией. «Возобновление прямых авиарейсов и отмена визового режима с Грузией неприемлемы до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», — заявила она.

Председатель парламента Грузии и правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал ее слова спекуляцией. «Это решение [России об отмене визового режима и возобновлении авиасообщения], увиденное именно через гуманитарную призму, приветствуется любой имеющей ответственность властью», — подчеркивал министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18