Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом сообщил о «теплом письме» Трампу от Ким Чен Ына

Глава КНДР направил президенту США послание с предложением о встрече, заявили в Вашингтоне. Если Пхеньян и Вашингтон договорятся о ней, она станет третьей для лидеров двух стран
Ким Чен Ын и Дональд Трамп (слева направо)
Ким Чен Ын и Дональд Трамп (слева направо) (Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент США Дональд Трамп получил письмо от северокорейского лидера Ким Чен Ына с просьбой о новой встрече, сообщает Reuters со ссылкой на спикера Белого дома Сару Сандерс.

«Это было очень теплое, очень позитивное письмо», — сообщила она журналистам.

Сандерс также рассказала, что в этом письме была просьба о новой встрече Ким Чен Ына с президентом США. «Мы открыты [к предложениям по встрече] и уже координируем этот процесс», — добавила спикер Белого дома.

Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон также заявил, что США готовы к саммиту с лидером КНДР «в любое время».

Основной предмет переговоров между США и Северной Кореей — ядерная и ракетная программа Пхеньяна. Трамп и Ким Чен Ын впервые встретились в Сингапуре в июне прошлого года — эти переговоры также стали первыми в истории между лидерами двух стран. Итоги этого саммита критиковали за отсутствие конкретных договоренностей, напоминает агентство.

Ким Чен Ын связал сохранение мира на Корейском полуострове с позицией США
Политика

Вторая встреча Трампа и Ким Чен Ына состоялась в феврале 2019 года во Вьетнаме. Она завершилась раньше ожидаемого без подписания каких-либо соглашений и даже совместного заявления.

На следующей неделе ожидается третья встреча Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чже Ином. Сеул также настаивает на трехстороннем саммите с участием Трампа. Участие президента США позволит согласовать совместную декларацию, чтобы положить конец Корейской войне 1950–1953 годов, рассчитывают в Южной Корее. По итогам этого конфликта было подписано лишь соглашение о прекращении огня, в результате международная коалиция, членами которой являются США и Южная Корея, технически все еще находятся в состоянии войны с Северной Кореей.

В апреле 2019 года Ким Чен Ын посетил Россию и встретился с президентом Владимиром Путиным во Владивостоке. По его словам, поездка в Россию была его давней мечтой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09