Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Польше допустили, что упавшая у Быдгоща ракета прилетела с Украины

Минобороны Польши: упавшая в районе Быдгоща ракета могла прилететь с Украины
Об обнаружении остатков ракеты примерно в 15 км от Быдгоща Польша сообщила в конце апреля. Позже польские военные эксперты определили, что это была российская Х-55. Блащак сообщил, что о приближении ракеты их предупредили ВСУ
Место обнаружения остатков неопознанного военного объекта в районе города Быдгоща, Польша, 27 апреля 2023 г.
Место обнаружения остатков неопознанного военного объекта в районе города Быдгоща, Польша, 27 апреля 2023 г. (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Ракета, упавшая на территории Польши, могла прилететь с территории Украины, заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.

«Установлено, что 16 декабря подчиненный оперативному командующему Центр воздушных операций получил от украинской стороны информацию о приближающемся в сторону польского пространства объекте, который может быть ракетой», — сказал он.

По его словам, после этого в воздух были подняты дежурные польские и американские самолеты, за объектом следили польские радиолокационные станции. В то же время Блащак раскритиковал командование польского оперативного штаба за то, что ему не доложили об инциденте в тот же день.

Об обнаружении части «неопознанного военного объекта» примерно в 15 км от Быдгоща Минобороны Польши объявило 27 апреля. RMF24 сообщал, что фрагмент длиной несколько метров воткнулся в землю. Onet писал, что найденный объект может быть фрагментом ракеты, выпущенной с российского самолета с территории Белоруссии несколько месяцев назад.

10 мая Технологическом институт Военно-воздушных сил Польши сообщил, что найденная в конце апреля ракета — российская Х-55.

Х-55 — стратегическая авиационная крылатая ракета, разработанная в дубненском МКБ «Радуга» и принятая на вооружение советской армии в 1980-х. До 1986 года производилась на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, после — на заводе «Авитек» в Кирове. Носители Х-55 — стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160. Дальность полета составляет около 2,5 тыс. км.

Польские эксперты назвали российской найденную в апреле ракету
Политика
Обнаружение обломов военно-воздушного объекта в Польше, 27 апреля 2023 г.

В ноябре прошлого года две ракеты упали в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. От взрыва одной из них погибли два человека. Президент Польши Анджей Дуда счел инцидент случайностью, предположив, что это была «старая» советская ракета украинской системы ПВО С-300. В Вашингтоне, однако, считают, что конечная ответственность лежит на Москве.

Минобороны России сразу опровергло информацию о причастности к инциденту Москвы и заявило, что по территориям близ польско-украинской границы удары не наносились. Позже военное ведомство сообщило, что обломки ракет, фотографии которых опубликовали польские СМИ, являются элементами зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 Воздушных сил Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
«Зенит» назначил третьего за неделю тренера после отстранения Секулича Спорт, 16:09
Бастрыкин возбудил уголовное дело по семи эпизодам против судьи из Сочи Общество, 16:04
Словакия решила воздержаться от вступления в «Совет мира» Трампа Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Стивен Сигал выставил на продажу свою элитную резиденцию на Рублевке Недвижимость, 16:00
Эксперты рассказали об опыте COVID для борьбы с вирусом Нипах Общество, 15:58
ФСТЭК оценила безопасность критической информационной инфраструктуры Политика, 15:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Amazon уволит еще 16 тыс. сотрудников из-за ИИ Бизнес, 15:56
Кремль ответил на данные о возможном выводе российских войск из Камышлы Политика, 15:55
Разница налицо. Сколько стоят новые BMW X5 и X7 в России и за границей Авто, 15:49
Путин установил День военной полиции Общество, 15:48
Норвежские спортсмены стали избегать секса из-за страха перед допингом Спорт, 15:43
Плющенко рассказал, как увлекся новым видом спорта
РАДИО
Общество, 15:43
Венгрия назвала единственное препятствие для членства Украины в ЕС Политика, 15:41