Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле исключили новую волну эмиграции из-за электронных повесток

Дмитрий Песков исключил панику и новую волну эмиграции из-за электронных повесток
Накануне власти объявили, что электронные и бумажные повестки будут уравнены, а уклонистам закроют выезд за границу. По словам Пескова, паники и новой волны миграции не ожидается, поскольку изменения не связаны с мобилизацией
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Власти работают над тем, чтобы исключить все возникающие вопросы по электронным повесткам, паника и новая волна эмиграции невозможны, поскольку это связано с воинским учетом, а не с мобилизационными мероприятиями. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

По словам представителя Кремля, после объявления об изменении правил оповещения призывников — когда электронная и бумажная повестки будут равноценны, — власти начали получать «огромное количество вопросов» и сейчас стремятся все их решить. «До сих пор действительно много вопросов: электронная рассылка — как она будет, на базе чего? Говорится про «Госуслуги», но они необязательны. Поэтому тут действительно очень много нюансов. В целом эта работа абсолютно необходима. Нам нужно совершенствовать и модернизировать систему военного учета. Об этом мы говорили после того, как мы столкнулись с проблемами на начальном этапе специальной военной операции», — отметил он.

На вопрос, возможны ли в связи с этим паника и новая волна эмиграции, Песков ответил: «Нет, абсолютно. Потому что это не связано с мобилизацией, это связано с воинским учетом. Это нужно понимать, это нужно объяснять. Воинский учет — это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. И эта система должна идти в ногу с требованиями времени».

В Думе предложили запрет на выезд за границу со дня получения повестки
Политика
Фото:Jonas Walzberg / Dpa / ТАСС

В прошлом году прошли две волны отъезда российских граждан за рубеж — после начала российской военной операции на Украине в феврале и после объявления в России частичной мобилизации в конце сентября.

В ноябре ФСБ сообщала, что число выездов россиян с июля по сентябрь в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за пять лет. Всего же за указанные месяцы количество выездов граждан за рубеж составило 9,7 млн, что почти в два раза больше по сравнению со вторым кварталом (тогда число выездов составило 5 млн) и на 1,2 млн превышает выезды в июле—сентябре предшествующего года.

В Думе заявили, что в весенний призыв повесток через «Госуслуги» не будет
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В Госдуму 10 апреля были внесены поправки, которые меняют правила оповещения призывников, а также устанавливают новые ограничения для тех, кто уклоняется от призыва в армию. В частности, вводится новый способ рассылки повесток — заказным письмом или электронно, через портал «Госуслуги». Нижняя палата парламента рассмотрит предложенные изменения 11 апреля.

Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. Кроме того, по его словам, электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного на «Госуслугах». Из поправок на сайте Госдумы следует, что запрет на выезд за границу для россиян, подлежащих призыву, будет действовать со дня, когда повестка будет считаться врученной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59