Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг напомнил Макрону об общем подходе после слов об Украине

Столтенберг назвал важными консультации после слов Макрона о войсках на Украине
У НАТО нет планов посылать войска на Украину, а альянс не является стороной конфликта, как и его союзники, подчеркнул генсек
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, который допустил отправку западных войск на Украину, отметил, что необходимо иметь общий подход с союзниками. Об этом он сказал в интервью Reuters.

«Я думаю, что важно, чтобы мы консультировались и имели общий подход к этим важным темам, потому что они важны для всех нас», — указал Столтенберг (цитата по Sky News).

Он подчеркнул, что у НАТО «нет планов» посылать войска на Украину и что альянс не является стороной конфликта, как и его союзники. Даже если бы натовские страны решили в индивидуальном порядке ввести войска на Украину, это повлияло бы на блок в целом, так как страны связаны статьей 5 Североатлантического договора о коллективной обороне (она означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов), отметил Столтенберг.

В конце февраля Макрон по итогам саммита в Париже не исключил отправку войск на Украину в будущем, но отметил, что сейчас консенсуса по этому поводу нет. Позднее французский лидер пояснил: не исключать какой-либо возможности не означает, что это непременно произойдет.

Зеленский сообщил о скором визите Макрона на Украину
Политика
Эмманюэль Макрон

После слов президента Франции ряд стран, включая Германию и Великобританию, объявили, что не планируют отправлять войска. В то же время страны Прибалтики и Польша поддержали идею. «Мы должны провести красные линии для России, а не для самих себя. Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины. Нам нужно продолжать поддерживать Украину там, где это больше всего необходимо», — считает, в частности, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у российских спецслужб давно есть информация о пребывании на Украине людей, имеющих «прямое отношение к НАТО». В Кремле также подчеркивали, что появление там натовских военных сделает неизбежным конфликт с Россией.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55