Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 16:22
Принц Уильям приехал к британским военным в Польшу на границе с Украиной Политика, 23:13
Женщины-военнослужащие рассказали об уничтожении дронов ВСУ в Севастополе Политика, 23:05
Как устроен индустриальный интернет вещей РБК и Ростелеком, 23:04
МИД пообещал ответ всеми средствами на провокации США Политика, 22:45
Tether «напечатала» 5 млрд USDT за неделю. Что это значит для крипторынка Крипто, 22:26
Медведев заявил о приближении «ядерного апокалипсиса» из-за помощи Киеву Политика, 22:23
Власти опровергли «происшествия в небе и на земле» в Курске Политика, 22:19
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
ФРС повысила ставку. Что будет дальше и стоит ли покупать акции банков? Инвестиции, 22:16
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 22:16
Федерация хоккея России назвала надуманной причину продления санкций IIHF Спорт, 22:13
NYT узнала, что суд не сможет предъявить обвинения Трампу ранее 23 марта Политика, 22:11
СКА стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина Спорт, 21:46
В Самаре загорелся доходный дом Челышева XIX века Общество, 21:35
МВД предложило дать мигрантам скидку на налог за знание русского языка Общество, 21:34
Политика ,  
0 

Мосгорсуд признал законным приговор Галяминой по «дадинской» статье

Приговор Тверского районного суда оставили. Теперь Галямину могут лишить статуса муниципального депутата
Юлия Галямина
Юлия Галямина (Фото: РБК)

Мосгорсуд оставил без изменений приговор муниципального депутата Юлии Галяминой, получившей два года условно по обвинению в неоднократном нарушении порядка проведения митинга (ст. 212.1 УК), сообщает пресс-служба суда.

«Апелляционным определением Московского городского суда приговор Тверского районного суда города Москвы в отношении Галяминой Ю. Е., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ, оставлен без изменения», — говорится в сообщении.

Галямина, которая является муниципальным депутатом Тимирязевского района Москвы, после оглашения приговора заявила ТАСС, что, скорее всего, совет депутатов теперь лишит ее статуса. «Теоретически они могут проголосовать и против лишения меня статуса, но шансов на это немного», — сказала она.

Юлию Галямину приговорили к двум годам условно в конце декабря прошлого года. Обвинение по так называемой «дадинской» статье УК (в честь первого осужденного по ней оппозиционера Ильдара Дадина) было предъявлено Галяминой после того, как она опубликовала в соцсетях призывы выйти на несогласованную акцию протеста против поправок к Конституции, предусматривающих в том числе обнуление президентских сроков. В этой акции 15 июля приняли участие несколько сотен человек, ее организаторы собирали подписи за отмену результатов голосования по поправкам.



В СК посчитали, что действия Галяминой были «деструктивными». Суд при вынесении приговора учел в том числе показания нескольких десятков полицейских из патрульных подразделений, которые в разное время в течение 2019–2020 годов задерживали Галямину, а также письмо из Роспотребнадзора о количестве зараженных коронавирусом в Москве в день акции 15 июля.

Помимо этого, суд пришел к выводу, что акция с участием Галяминой «создавала реальную угрозу безопасности граждан», поскольку «сама муниципальный депутат не могла бы предотвратить переход акции в массовые беспорядки и сохранить социальное дистанцирование».

Бывший преподаватель МГУ и ВШЭ Галямина стала третьей в России осужденной по статье о неоднократных нарушениях на митингах. В 2015 году реальный срок по ст. 212.1 УК получил активист Ильдар Дадин. Впоследствии президиум Верховного суда отменил приговор. Вторым осужденным в прошлом году стал активист Константин Котов, который получил 1,5 года колонии после того, как во время очередной акции протеста летом 2019 года был задержан сразу при выходе из метро «Китай-город».

В обоих случаях дела дошли до Конституционного суда; он установил, что обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК, является «реальная угроза причинения вреда здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности и иным конституционно охраняемым ценностям».

Авторы
Теги