Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп заявил, что Украина «может стать Россией»

Президент США заявил, что хочет гарантировать безопасность вложенных в Украину денег, и вновь упомянул редкоземельные металлы. Трамп просил у Зеленского дать что-то взамен денег, потраченных на его страну
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина «может стать Россией» и что он хочет гарантировать безопасность вложенных денег. Об этом он сказал в интервью Fox News.

«Они [украинцы] могут заключить сделку, а могут не заключить. Они могут стать Россией когда-нибудь, а могут не стать», — сказал Трамп. По его словам, он хочет вернуть вложенные средства.

Он напомнил, что США рассчитывают получить эквивалент в виде редкоземельных металлов на сумму около $500 млрд. На прошлой неделе Трамп попросил у украинского коллеги Владимира Зеленского дать что-то взамен денег, потраченных на Украину, упомянув редкоземельные металлы. «По сути, они уже согласились на это, и мы по крайней мере не чувствуем себя дураками», — подчеркнул он.

Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по миру
Политика
Кит Келлог

Зеленский выразил готовность к совместной с западными странами добыче полезных ископаемых в обмен на поддержку. В Кремле, комментируя предложение Трампа заключить сделку о поддержке в обмен на редкоземельные металлы, заявили, что США предлагают Украине покупать помощь, но лучше бы вообще не оказывать ее и тем самым способствовать завершению конфликта.

Американский лидер также сообщил, что за прошлую неделю был достигнут «огромный прогресс» по Украине. Трамп считает, что и Россия, и Украина хотят заключить сделку.

Он анонсировал разговор с Зеленским на этой неделе. По словам украинского лидера, представители Киева и Вашингтона работают над организацией его встречи с Трампом.

Трамп 8 февраля заявил в интервью New York Post, что поговорил с российским коллегой Владимиром Путиным. Кремль эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что «коммуникации ведутся по разным каналам» и он может «чего-то не знать». При этом в Кремле и МИДе сообщали, что российская сторона пока не получала от команды Трампа предложений по урегулированию конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09