Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал Козака куратором по Украине

Козак в должности замглавы администрации президента продолжит заниматься украинской проблематикой, а также вопросами интеграции России с другими странами. Его обязанности будут точно сформулированы позднее, отметил Песков
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак будет заниматься вопросами политики по Украине. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

По словам Пескова, Козак в новой должности «занимается и будет продолжать заниматься украинскими делами и вопросами интеграции». «Точная формулировка будет в распределении обязанностей (руководства администрации президента. — РБК), которые пока не формализованы», — добавил он.

В ответ на вопрос, об интеграции «кого с кем» идет речь, Песков заявил: «Не России с Украиной». «У России помимо Украины много интеграционных процессов, в которых она участвует и весьма успешно», — пояснил он.

Пресс-секретарь положительно ответил на вопрос журналистов, можно ли назвать Козака главным сотрудником администрации президента, который будет заниматься украинской тематикой.

Указ об отставке Владислава Суркова, который курировал в том числе украинское направление политики в Кремле, с поста помощника президента России не подписан, в Кремле об этом не объявляли, отметил Песков.

Помощник Зеленского назвал отличие Козака от Суркова
Политика
Владислав Сурков (слева) и Дмитрий Козак

Сурков занимает пост помощника российского президента с 2013 года. В конце января близкий к нему директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков объявил, что тот решил уйти в отставку из-за «смены курса на украинском направлении». По словам близкого к Кремлю источника РБК, Сурков написал заявление об отставке 24 января. Песков, в свою очередь, говорил, что указа об отставке не было и Сурков продолжает заниматься вопросами Украины.

Накануне помощник президента Украины Андрей Ермак рассказал, что Козак его визави в процессе переговоров с Москвой, в том числе по вопросам обмена удерживаемыми лицами. По его словам, договоренности о первом обмене между Россией и Украиной были достигнуты в том числе благодаря «конструктивному общению» с Козаком. По мнению Ермака, замглавы администрации российского президента больше настроен на диалог с Украиной, чем Сурков.

Обмен по формуле «35 на 35» состоялся 7 сентября 2019 года, с российской стороны его курировал именно Козак, который тогда занимал должность вице-премьера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20
Глава Lamoda назвал банковские вклады конкурентами модной розницы
РАДИО
Бизнес, 14:18
«Аэрофлот» выплатил сотрудникам около ₽1 млрд за сверхурочную работу Общество, 14:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ФИФА осудил сборную Сенегала за протест в финале Кубка Африки Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01