Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал о подготовке миссии НАТО «Арктический страж» в Гренландии

Берлин предложит создать миссию «Арктический страж» для защиты Арктики, также охватывающую Гренландию, пишет Bloomberg. Ее целью должны стать мониторинг и обеспечение безопасности в регионе
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Германия предложит создать совместную миссию НАТО для мониторинга и защиты интересов безопасности в Арктическом регионе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Создание миссии должно стать попыткой ослабить напряженность в отношениях с США из-за амбиций последних в отношении Гренландии, пишет Bloomberg.

Миссия может получить название «Арктический страж» и потенциально охватить этот остров, говорят источники. Предположительно, она будет создана по образцу другой миссии альянса — «Балтийский страж», начатой год назад с целью защиты критической инфраструктуры в Балтийском море.

Politico сообщило о возможности включения Гренландии в сделку по Украине
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

Гренландия — бывшая датская колония, остающаяся частью королевства, которое продолжает контролировать ее внешнюю политику и безопасность. После возвращения к власти президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о планах включить остров в состав Соединенных Штатов. 10 января он сообщил о готовности Вашингтона «что-то предпринять» в отношении Гренландии даже без согласия ее жителей.

Трамп обвинил Данию в неспособности адекватно защищать остров и инвестировать в его безопасность. По словам американского президента, Вашингтон не допустит присутствия России или Китая в Гренландии и готов установить контроль над островом любым способом. Белый дом в свою очередь назвал «вариантом» установления контроля над Гренландией использование американских вооруженных сил, а также покупку и прочие методы.

По данным Financial Times, отсутствие реакции руководства НАТО на заявления Трампа вызвало беспокойство в европейских столицах: в частности, там усомнились в способности альянса защищать интересы Дании. Копенгаген также изменил свою позицию по этому вопросу: если прежде Дания в основном занимала сдержанную позицию по вопросу Гренландии и призывала союзников по ЕС и НАТО поступать так же, теперь премьер Метте Фредериксен прямо заявила, что, если США нападут на другую страну НАТО, «все остановится», включая альянс.

Британская газета The Telegraph сообщала со ссылкой на источники, что переговоры с европейскими союзниками о размещении в Гренландии военного контингента НАТО, который будет охранять Арктику от возможного вторжения США, ведет Лондон. По данным издания, в последние дни британские чиновники встретились с коллегами из Германии и Франции, чтобы начать подготовку. Европейские страны надеются, что значительное усиление их присутствия в Арктике убедит Трампа отказаться от стремления аннексировать остров, рассказали источники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04