Перейти к основному контенту
Мирный план по Украине⁠,
0

«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану

«РБК-Украина»: никто не требовал от Украины принять мирный план к Рождеству
Трамп действительно хочет подписать мирное соглашение, но о конкретном дедлайне речи не идет, узнал «РБК-Украина»
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images
Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images

США хотят как можно скорее получить ответ от Украины по мирному плану, но четкого дедлайна, как, например, к Рождеству, никто не ставил, сообщил «РБК-Украина» источник.

Комментируя публикацию издания The Financial Times, в которой утверждается, что американский президент Дональд Трамп хочет заключить мирное соглашение к Рождеству, собеседник агентства отметил, что о таком дедлайне речь не идет.

Как пояснил источник, Трамп действительно ждет быстрого ответа и это может быть «к Рождеству», но конкретного требования относительно даты нет.

FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана
Политика
Дональд Трамп

Накануне The Financial Times со ссылкой на источники написала, что Трамп дал президенту Украины Владимиру Зеленскому «несколько дней» на ответ по поводу мирного плана. Как уточнялось в материале, Трамп надеется, что заключить соглашение удастся к католическому Рождеству, 25 декабря.

По словам официальных лиц, Зеленский ответил, что ему необходимо время для консультаций с европейскими союзниками, прежде чем реагировать на предложение Вашингтона.

Ранее Axious со ссылкой на источники сообщил, что последнее предложение США Киеву включает более жесткие условия по территориальным уступкам, чем в предыдущих версиях мирного плана.

Зеленский вечером 8 декабря сообщил, что Украина совместно с Европой готовит свою версию мирного плана, которую намерена презентовать США, — из 20 пунктов. Оттуда убрали неприемлемые для Киева предложения. 9 декабря украинский лидер заявил, что план передадут США 10 декабря.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30