Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В Ереване у здания правительства начались задержания противников Пашиняна

Протестующие пытались пройти в здание правительства, а также перекрыть движение на центральных улицах Еревана. Поводом для недовольства стал отказ премьера Никола Пашиняна уйти в отставку, как того требует оппозиция
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

На акции протеста в Ереване у здания правительства Армении полиция начала задержания, сообщил РБК начальник управления по связям с общественностью и информации национальной полиции Ашот Агаронян

«Около здания правительства проходит митинг. Полиция на месте, следит за соблюдением общественной безопасности. Уже есть задержанные участники протеста», — сказал он.

По данным Агароняна, полицейские задержали 29 человек.

Митингующие перекрыли проспект Тиграна Меца и полицейские задержали некоторых из них, движение по магистрали восстановлено, передает «РИА Новости» со ссылкой на корреспондента.

Ранее протестующие пытались пройти в здание правительства для встречи с премьером Николом Пашиняном, но им это не удалось, сообщает АМИ «Новости-Армения».

Никол Пашинян проигнорировал ультиматум оппозиции об отставке
Политика
Митинг с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна

Акции протеста в Ереване начались сразу же после объявления о соглашении между лидерами Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху 10 ноября, по итогам которого часть территории непризнанной республики отошла под контроль Баку. Оппозиция обвинила Пашиняна в предательстве и капитуляции. 2 декабря лидеры оппозиции объявили, что договорились о едином кандидате на пост премьер-министра вместо Пашиняна — им стал бывший премьер-министр и министр обороны Вазген Манукян.

Пашинян последовательно отказывался выполнять требования об уходе в отставку. 5 декабря оппозиция выдвинула новый ультиматум: Пашинян должен покинуть пост до полудня 8 декабря, иначе по всей стране начнутся акции гражданского неповиновения.

Тогда Манукян заявил, что если Пашинян не уйдет сам, его вынудят это сделать: «Пашинян должен понять, что это движение — шанс уйти цивилизованно. Если движение проиграет, то разъяренный народ растерзает его». Манукян заявил о готовности возглавить страну на переходный период — до проведения внеочередных парламентских выборов, на которых сам пообещал не выдвигаться.

Премьер проигнорировал это требование. Представитель армянской оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян призвал граждан Армении начать акции неповиновения властям в связи с истечением срока ультиматума.

«Начиная с этого момента до 17:00 граждане Республики Армения имеют легитимное право на проведение мирных акций неповиновения, чтобы донести свое недовольство и требование до властей», — сказал Сагателян 8 декабря.

В Ереване протестующие перекрыли центральные улицы
Политика
Фото:srtaker_ / Twitter

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16