Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Оппозиция призвала армян к неповиновению из-за отказа Пашиняна уходить

Представитель оппозиционной партии «Дашнакцутюн» заявил об истечении срока ультиматума Пашиняну и призвал сторонников начать акции неповиновения по всей стране. Протестующие требовали отставки премьера до полудня 8 декабря
Фото: Луси Саргсян / Photolure / ТАСС
Фото: Луси Саргсян / Photolure / ТАСС

Представитель армянской оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян призвал граждан Армении начать акции неповиновения властям в связи с истечением срока ультиматума, в соответствии с которым премьер-министр страны Никол Пашинян должен был уйти в отставку до 12:00 по местному времени (11:00 мск) 8 декабря. Об этом он заявил в видеообращении в Facebook (цитаты по «Sputnik Армения»).

«Начиная с этого момента до 17:00 граждане Республики Армения имеют легитимное право на проведение мирных акций неповиновения, чтобы донести свое недовольство и требование до властей», — сказал Сагателян.

По его словам, правоохранительные органы должны обеспечить безопасность людей во время шествий, протестных акций, «не выполнять незаконные приказы» Пашиняна и не применять силу против демонстрантов. Самих протестующих политик попросил действовать исключительно в рамках закона и не поддаваться на провокации.

Оппозиция выдвинула Пашиняну новый ультиматум
Политика
Акция протеста с требованием отставки Никола Пашиняна на площади Свободы, Ереван

5 декабря во время очередного многотысячного митинга оппозиция выдвинула премьер-министру требование добровольно уйти с поста до полудня вторника. В случае добровольной отставки протестующего народ гарантирует, что не устроит «физической расправы» над Пашиняном. В противном случае Сагателян пообещал отстранить премьера самостоятельно.

Отставки Пашиняна требовали и два бывших президента страны Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Последний назвал премьера «трусом с клеймом предателя на лбу» за подписание им перемирия по Нагорному Карабаху, в результате которого Азербайджану переходит часть спорного региона, ранее контролировавшаяся Ереваном.

Пашинян заявил о попытках противников «перенести войну в Армению»
Политика
Никол Пашинян

Трехстороннее соглашение о прекращении огня в Карабахе Армения, Азербайджан и Россия подписали 9 ноября. После этого в Ереване начались массовые акции протеста. Пашинян заявлял, что пойти на условия договора его вынудила перспектива дальнейшей гибели армян. Он обвинил оппозицию в стремлении посеять хаос в стране и перенести войну в Армению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11