Перейти к основному контенту
Протесты во Франции⁠,
0

Кремль ответил на данные о причастности России к акциям «желтых жилетов»

Россия с уважением относится к суверенитету Франции, а проходящие в стране акции протеста — ее внутреннее дело, сказал Песков
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Протесты из-за возможного роста цен на топливо — внутреннее дело Франции, а Россия не вмешивается в такие процессы, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Я, во-первых, поправил бы вас: там не возможная причастность России, как я слышал из заявлений, а о возможном вмешательстве извне. Россию потом уже «наши друзья» начали укладывать в контекст», — сказал Песков.

Москва уважает суверенитет Франции, и российские власти признательны, когда Париж отвечает взаимностью, добавил он. Обвинения в причастности к акциям протеста, по словам Пескова, «являются не чем иным, как клеветой».

Протесты во Франции. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ian Langsdon / EPA / ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос РБК, какую оценку министерство дает началу расследования возможного вмешательства России в массовые акции протеста «желтых жилетов», заявила: «Надо было бы начать с другого: установить, кто нанес травмы российским журналистам, освещающим события в Париже».

Агентство Bloomberg в воскресенье, 9 декабря, сообщило со ссылкой на министра иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана, что Париж начал расследование возможного вмешательства России в ситуацию в стране. «Начато расследование», — привело агентство слова министра. Ле Дриан отказался от других комментариев до его окончания.

В статье используются данные организации Aliiance for Securing Democracy. Эта организация пришла к выводу, что около 600 «продвигающих взгляды Кремля» Twitter-аккаунтов сосредоточились на ситуации во Франции. Они, в частности, стали часто ставить хештег #giletsjaunes — «желтые жилеты». В таких жилетах жители страны вышли на акции протестов — по французскому законодательству​ каждый водитель в стране обязан держать в автомобиле жилет.

Деловое агентство также обратило внимание на освещ​ение протестов со стороны российских государственных СМИ — телеканала RT и агентства Sputnik. Они сообщили, что полицейские решили проявить солидарность с протестующими, и показали кадры, где полицейские снимают каски перед протестующими. Но, по данным Bloomberg, поговорив с недовольными митингующими, сотрудники правоохранительных органов надели эти каски обратно.

Позже в пресс-службе RT пояснили РБК, что в материале телеканала говорилось о «мирном жесте полиции», а не о действиях в знак солидарности с протестующими.

​По оценкам французского МВД, в субботу, 8 декабря, в протестах по всей стране участвовали 125 тыс. человек.

Париж пошел на уступки протестующим и отсрочил введение налогов на топливо на полгода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Второй столичный аэропорт ввел ограничения на полеты Политика, 03 янв, 23:57
Над российскими регионами за вечер сбили более сотни дронов Политика, 03 янв, 23:51
Макрон предложил поставить во главе Венесуэлы Уррутию Политика, 03 янв, 23:35
Полное заявление Трампа о ситуации в Венесуэле. Видео Политика, 03 янв, 23:03
Во Внуково ввели временные ограничения Политика, 03 янв, 22:54
Вице-президент Венесуэлы ответила на угрозы Трампа Политика, 03 янв, 22:49
Военные сбили 19 летевших на Москву беспилотников за вечер Политика, 03 янв, 22:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Где еще в 2026 году могут усилиться межгосударственные конфликты Политика, 03 янв, 22:29
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции США Политика, 03 янв, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 03 янв, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 03 янв, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 03 янв, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 03 янв, 21:39
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 03 янв, 21:18