Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Крыму предложили признавать иноагентами уехавших из-за мобилизации

Глава Госсовета Крыма предложил признавать иноагентами уехавших после мобилизации
Большинство граждан, покинувших Россию после объявления частичной мобилизации, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов назвал «предателями и трусами»
Фото: Daro Sulakauri / Getty Images
Фото: Daro Sulakauri / Getty Images

Глава государственного совета (парламента) Крыма Владимир Константинов предложил вносить граждан, покинувших Россию после объявления частичной мобилизации, в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Здесь предлагается вносить беглецов в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием», — указал он.

Большинство граждан, покинувших Россию после объявления частичной мобилизации, он назвал «предателями и трусами». «Понятно, что есть и те, кто пересек границу по уважительной причине, но их немного», — написал Константинов.

Вносить в реестр он также предложил тех, кто осуждает «исполняющих свой конституционный долг по защите Отечества» и содействует в распространении информации для склонения граждан к неисполнению этого долга.

Медведев заявил о наличии «стандартного раздолбайства» при мобилизации
Политика
Фото:Maxim Shipenkov / EPA / TACC

Речь идет о едином реестре, который предусмотрен новым законом об иностранных агентах, подписанным президентом России Владимиром Путиным в июле. Закон вступит в силу в декабре и суммирует уже существующие положения об иноагентах, а также устанавливает к ним новые требования и ограничения. В частности, документом определяются понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранные источники» и виды деятельности.

Константинов также сообщил, что парламент Крыма прорабатывает предложение о внесении поправок с запретом на выезд из страны всех граждан на воинском учете в период полной и частичной мобилизации или военного времени.

Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. В Минобороны заявляли, что планируется призвать 300 тыс. человек из числа тех, кто служил, имеет боевой опыт и военную специальность.

По итогам первой недели после объявления мобилизации в Казахстан въехали почти 100 тыс. россиян. В конце сентября очередь из нескольких тысяч автомобилей с желающими въехать в Грузию скопилась на КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35