Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада запретила объективацию и гендерные стереотипы в рекламе

Положение о недопустимости дискриминации по признаку пола в украинском законе о рекламе значительно расширили и ввели запрет на использование человеческого тела как сексуального объекта
Фото: ZUMA / ТАСС
Фото: ZUMA / ТАСС

Украинский парламент принял поправки в закон о рекламе, которые предусматривают наказание за дискриминацию по признаку пола, продвижение унижающих один из полов стереотипов о роли мужчины и женщины, а также изображения человеческого тела как сексуального объекта, следует из данных на сайте Верховной рады.

Украинский закон о рекламе и в действующей редакции запрещал использовать тексты и изображения, которые вели к дискриминации по признакам происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, политических взглядов, отношения к религии, по языковым признакам, роду и характеру занятий, месту жительства.

Однако теперь все, что касается пола и сексуальности, вынесли в отдельный пункт и расширили. Теперь реклама не должна наводить на мысли об интеллектуальном, физическом, социальном превосходстве одного пола над другим. Запрещено также использование традиционных стереотипов о роли мужчины и женщины в семье и обществе, которые «пропагандируют унизительное и пренебрежительное отношение». Нельзя также унижать человека по признаку пола и демонстрировать насилие по признаку пола (разъяснения этих пунктов в законе нет).

Кроме того, депутаты сделали наказуемым использование изображения тела человека «исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя». Запрещены также слова, звуки, изображения, которые отсылают к сексуальным отношениям и не касаются «рекламируемого продукта или способа его потребления».

За нарушение предполагается штрафовать на сумму, равную десяти минимальным зарплатам, установленным законом на момент совершения нарушения. В настоящее время минимальная зарплата в стране составляет 6 тыс. гривен ($225).

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что противодействие дискриминации по признаку пола является одним из обязательств Украины в соответствии с Конвенцией ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Такие же обязательства Украина взяла по Соглашению об ассоциации с Европейским союзом.

Россия выразила протест в ПАСЕ из-за закона Украины о коренных народах
Политика
Петр Толстой

Законодатели отметили, что сейчас широко распространена дискриминация по признаку пола, она закрепляет гендерные стереотипы и негативно влияет на сознание как взрослых, так и несовершеннолетних. «Дискриминационные месседжи в рекламе могут приводить к реальному экономическому, социальному, психологическому и даже физическому вреду людям в повседневной жизни. Ведь реклама не просто отражает, но и формирует социальные отношения», — отметили авторы закона.

В последние недели президентства Петра Порошенко Рада приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Теперь все государственные органы и общественные организации обязаны использовать только украинский язык. «Публичное унижение или пренебрежение украинским языком будет основанием для привлечения к юридической ответственности», — сообщает издание.

Закон предполагает создание «языковой комиссии», в обязанности которой будет входить контроль за применением украинского языка. Из-под сферы действия этого закона вывели только сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

В то же время статья 10 Конституции Украины гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского, других языков национальных меньшинств Украины».

1 июля 2021 года Верховная рада большинством голосов приняла закон «О коренных народах Украины». По нему «коренным народом» является этническая общность, которая «сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, сознает себя коренным народом Украины, не имеет собственного государственного образования за пределами Украины». В п. 1 ч. 1 закона, где содержится это определение, ни один коренной народ не упомянут. При этом в п. 2 ч. 1 говорится о народах, которые сформировались на территории Крымского полуострова: крымских татарах, караимах и крымчаках.

В пояснительной записке к документу необходимость его принятия увязывается с основополагающими документами ООН и «нарушениями прав коренных народов в результате оккупации Россией Крыма и Севастополя».

Путин назвал проект о «коренных народах» Украины напоминанием о нацистах
Политика
Владимир Путин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10