Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия выразила протест в ПАСЕ из-за закона Украины о коренных народах

Петр Толстой
Петр Толстой (Фото: Global Look Press)

Делегация России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вместе с депутатами из Сербии, Армении, Венгрии и Молдавии выразила протест в связи с принятием Верховной радой Украины закона о коренных народах. Об этом в своем Telegram-канале в четверг сообщил глава российской делегации вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

«Россия уже заявила в ПАСЕ протест в связи с действиями Киева. Нашу инициативу об осуждении действий украинской стороны поддержали депутаты из Сербии, Армении, Венгрии, Молдавии. Уверен, что число недовольных действиями Киева будет увеличиваться», — сказал глава делегации.

Толстой также уточнил, что действия украинских депутатов, «радостно кричащих о принятом законе», не могут быть оставлены без ответа. По его мнению, в Верховной раде засели «откровенные нацисты», которых покрывают европейские власти. «Своим решением о вычеркивании из истории 20 млн русских людей они ведут к повторению событий второй четверти XX века», — добавил глава российской делегации.

Рада приняла раскритикованный Путиным закон о коренных народах Украины
Политика
Фото:Александр Максименко / РИА Новости

1 июля Верховная рада большинством (325) голосов приняла закон «О коренных народах Украины», который ранее внес президент Владимир Зеленский. Согласно тексту документа, «коренным народом» считается этническая общность, которая «сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, сознает себя коренным народом Украины, не имеет собственного государственного образования за пределами Украины».

В России новый закон неоднократно подвергался критике, поскольку в нем не отнесли к коренным народам русских. Так, во время прямой линии российский президент Владимир Путин назвал этот закон примером недружественного настроя нынешней киевской администрации по отношению к России. «Это вообще просто уму непостижимо. Испокон веков здесь жили русские люди, а теперь они объявляются некоренными», — заявил он, добавив, что это может привести к сокращению численности русских на территории страны. По словам Путина, такое сопоставимо «с применением оружия массового поражения». В Госдуме также осудили проект закона, назвав его «вопиющей провокацией», целью которой служит обострение напряженности внутри и за пределами Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Словацкая оппозиция заявила о планах оспорить решение Фицо по Украине Политика, 20:33
Глава МИД Дании не поехал на встречу в ЕС из-за поломки самолета Политика, 20:27
Акции «ЕвроТранса» выросли после разблокировки счетов Инвестиции, 20:26
Циципас не защитил титул в Дубае и впервые за 8 лет покинет топ-40 ATP Спорт, 20:25
Директор Лувра ушла в отставку Общество, 20:22
РСТ назвал отмену рекомендации не посещать Венесуэлу позитивным сигналом Общество, 20:18
Жители Мексики рассказали о «красном коде» после убийства главы картеля
РАДИО
Общество, 20:14
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер амурский тигр Амадей из Ленинградского зоопарка Общество, 20:08
В Минфине заявили об отсутствии критических проблем у «Самолета» Бизнес, 20:05
Синоптик рассказал, когда в Москве ожидается пик снегопада Общество, 20:05
Администрация варшавского СИЗО отослала назад письма, присланные Бутягину Общество, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
iNyheter узнал о попытке суицида экс-лидера Норвегии из-за дела Эпштейна Политика, 20:00
Opel объявил отзыв автомобилей из-за подушек безопасности Takata Общество, 19:55