Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков подтвердил работу в Кремле фигуранта публикаций о шпионе ЦРУ

Смоленков, которого СМИ называют секретным осведомителем Вашингтона, был уволен из администрации президента несколько лет назад. Накануне CNN сообщил о секретной эвакуации американского шпиона
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Олег Смоленков, который, по данным СМИ, был секретным осведомителем США в российских властных структурах, действительно работал в администрации президента, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен», — сказал Песков. При этом представитель Кремля отметил, что должность Смоленкова не относилась к числу высших должностных лиц, так называемых указных должностей, она не предусматривала контактов с президентом и участия в совещаниях с ним.

«История осудит Трампа как худшего президента»: СМИ о шпионе ЦРУ в России
Политика
Дональд Трамп

Песков отметил, что иной информацией не располагает. «Все эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее — это, сами понимаете, такой жанр Pulp Fiction», — указал он.

Накануне CNN сообщил, что американские спецслужбы в 2017 году провели секретную операцию и вывезли из России ценного агента, который был одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве. По данным источников, такое решение было принято из-за опасений, что президент Дональд Трамп и его администрация «неоднократно неправильно обращались с секретными разведданными» и могли способствовать разоблачению агента. Операцию, по данным телеканала, решили провести вскоре после встречи Трампа с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и экс-послом Сергеем Кисляком. Один из собеседников канала указывал, что этому агенту не было «равной альтернативы».

NYT раскрыла подробности о работе покинувшего Россию осведомителя ЦРУ
Политика
Фото:Larry Downing  / Reuters

В 2017 году Daily Storm писал, что сотрудник управделами президента России Олег Смоленков с супругой и детьми отправился в отпуск в Черногорию, где все они исчезли. После этого было возбуждено дело по статье «Убийство». Издание писало, что Смоленков работал секретарем в посольстве в Вашингтоне и в аппарате правительства России, а в 2010 году ему был присвоен чин государственного советника РФ третьего класса.

«Коммерсантъ» пишет, что Смоленков и его семья сейчас могут находиться в штате Вирджиния. Издание обнаружило данные о приобретении Антониной (так зовут супругу Смоленкова) и Олегом Смоленковыми дома в городе Стаффорд. Источники NBC сообщали, что предполагаемый осведомитель живет в районе Вашингтона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16