Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков подтвердил работу в Кремле фигуранта публикаций о шпионе ЦРУ

Смоленков, которого СМИ называют секретным осведомителем Вашингтона, был уволен из администрации президента несколько лет назад. Накануне CNN сообщил о секретной эвакуации американского шпиона
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Олег Смоленков, который, по данным СМИ, был секретным осведомителем США в российских властных структурах, действительно работал в администрации президента, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен», — сказал Песков. При этом представитель Кремля отметил, что должность Смоленкова не относилась к числу высших должностных лиц, так называемых указных должностей, она не предусматривала контактов с президентом и участия в совещаниях с ним.

«История осудит Трампа как худшего президента»: СМИ о шпионе ЦРУ в России
Политика
Дональд Трамп

Песков отметил, что иной информацией не располагает. «Все эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее — это, сами понимаете, такой жанр Pulp Fiction», — указал он.

Накануне CNN сообщил, что американские спецслужбы в 2017 году провели секретную операцию и вывезли из России ценного агента, который был одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве. По данным источников, такое решение было принято из-за опасений, что президент Дональд Трамп и его администрация «неоднократно неправильно обращались с секретными разведданными» и могли способствовать разоблачению агента. Операцию, по данным телеканала, решили провести вскоре после встречи Трампа с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и экс-послом Сергеем Кисляком. Один из собеседников канала указывал, что этому агенту не было «равной альтернативы».

NYT раскрыла подробности о работе покинувшего Россию осведомителя ЦРУ
Политика
Фото:Larry Downing  / Reuters

В 2017 году Daily Storm писал, что сотрудник управделами президента России Олег Смоленков с супругой и детьми отправился в отпуск в Черногорию, где все они исчезли. После этого было возбуждено дело по статье «Убийство». Издание писало, что Смоленков работал секретарем в посольстве в Вашингтоне и в аппарате правительства России, а в 2010 году ему был присвоен чин государственного советника РФ третьего класса.

«Коммерсантъ» пишет, что Смоленков и его семья сейчас могут находиться в штате Вирджиния. Издание обнаружило данные о приобретении Антониной (так зовут супругу Смоленкова) и Олегом Смоленковыми дома в городе Стаффорд. Источники NBC сообщали, что предполагаемый осведомитель живет в районе Вашингтона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 17:14
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55