Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 16:09
Директор МХАТ объяснил появление проблем с билетами по «Пушкинской карте» Общество, 23:14
Пушилин заявил, что Запад подталкивает Украину к контрнаступлению Политика, 23:07
Минздрав опроверг данные о 81% внезапных смертей у мужчин в России Общество, 22:34
Сроки проведения ВЭФ вновь перенесли Экономика, 22:15
Контейнеры с грузами для России застряли в порту Антверпена на год Политика, 22:06
Овечкин поблагодарил «Вашингтон» за церемонию в честь его 802-й шайбы Спорт, 22:00
Посол исключил отказ Лондона передать Киеву снаряды с обедненным ураном Политика, 21:59
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
«Ак Барс» проиграл «Адмиралу» в пятом матче серии плей-офф КХЛ Спорт, 21:45
Россиянка обыграла пятую ракетку мира на престижном турнире WTA в Майами Спорт, 21:27
В Думе заявили о прекращении продаж украинских товаров на маркетплейсах Бизнес, 21:26
Четыре страны Европы решили создать флот из 250 истребителей Политика, 21:25
Пушилин заявил об одном участке Марьинки до полного контроля над городом Политика, 21:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Вблизи Крыма зафиксировали пролет британского самолета-разведчика Политика, 20:36
Политика ,  
0 

Песков подтвердил работу в Кремле фигуранта публикаций о шпионе ЦРУ

Смоленков, которого СМИ называют секретным осведомителем Вашингтона, был уволен из администрации президента несколько лет назад. Накануне CNN сообщил о секретной эвакуации американского шпиона
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Олег Смоленков, который, по данным СМИ, был секретным осведомителем США в российских властных структурах, действительно работал в администрации президента, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Действительно, Смоленков работал в администрации президента, но несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен», — сказал Песков. При этом представитель Кремля отметил, что должность Смоленкова не относилась к числу высших должностных лиц, так называемых указных должностей, она не предусматривала контактов с президентом и участия в совещаниях с ним.

Песков отметил, что иной информацией не располагает. «Все эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее — это, сами понимаете, такой жанр Pulp Fiction», — указал он.

Накануне CNN сообщил, что американские спецслужбы в 2017 году провели секретную операцию и вывезли из России ценного агента, который был одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве. По данным источников, такое решение было принято из-за опасений, что президент Дональд Трамп и его администрация «неоднократно неправильно обращались с секретными разведданными» и могли способствовать разоблачению агента. Операцию, по данным телеканала, решили провести вскоре после встречи Трампа с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и экс-послом Сергеем Кисляком. Один из собеседников канала указывал, что этому агенту не было «равной альтернативы».

В 2017 году Daily Storm писал, что сотрудник управделами президента России Олег Смоленков с супругой и детьми отправился в отпуск в Черногорию, где все они исчезли. После этого было возбуждено дело по статье «Убийство». Издание писало, что Смоленков работал секретарем в посольстве в Вашингтоне и в аппарате правительства России, а в 2010 году ему был присвоен чин государственного советника РФ третьего класса.

«Коммерсантъ» пишет, что Смоленков и его семья сейчас могут находиться в штате Вирджиния. Издание обнаружило данные о приобретении Антониной (так зовут супругу Смоленкова) и Олегом Смоленковыми дома в городе Стаффорд. Источники NBC сообщали, что предполагаемый осведомитель живет в районе Вашингтона.

Авторы
Теги