Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Омского депутата объявили в розыск по делу о «фейках» про армию

Депутат омского горсовета Дмитрий Петренко объявлен в розыск, его подозревают в публикации «фейков» о действиях российских войск на Украине. В суде считают, что он мог покинуть Россию
Дмитрий Петренко
Дмитрий Петренко (Фото: omskgorsovet.ru)

Депутату Омского городского совета Дмитрию Петренко изменили меру пресечения на заключение под стражу, он не явился на заседание суда и объявлен в розыск, сообщили РБК в пресс-службе Куйбышевского районного суда.

В понедельник и вторник (8 и 9 августа) депутат не пришел на предварительные слушания по уголовному делу о «распространении фейков», по которому проходит в качестве обвиняемого, пояснили в суде местному порталу NGS55. В суде отметили, что поступила информация об отъезде Петренко из России, из-за чего производство по уголовному делу было приостановлено.

Предельное наказание по статье о публикации «недостоверной информации о действиях Вооруженных сил России» (ст. 207.3 УК) грозит при отсутствии отягчающих обстоятельств лишением свободы на срок до трех лет. В случае квалификации по ч. 2 (использование служебного положения) депутату грозит от пяти до десяти лет заключения.

К Марине Овсянниковой пришли с обыском по уголовному делу о фейках
Политика
Марина Овсянникова

Об уголовном преследовании Петренко сообщили 29 марта источники местных порталов OM1 и «Город55», указав, что депутата задержали. В тот же день в региональных управлениях СК и МВД порталу NGS55 опровергли эти данные.

Спустя два дня, 31 марта, Куйбышевский суд города сообщил, что, по версии следствия, депутат горсовета в авторском Telegram-канале опубликовал «заведомо ложную информацию» о действиях российских военных в ходе операции на Украине.

Ему запретили пользоваться интернетом и любыми средствами связи без письменного разрешения следователя в течение двух месяцев, давать комментарии СМИ, покидать квартиру с 22:00 до 06:00, общаться со свидетелями по своему уголовному делу и участвовать в публичных мероприятиях и митингах, связанных с освещением данных предварительного следствия.

В середине апреля Петренко арестовали на семь суток за демонстрацию нацистской символики в Telegram-канале. «Административное дело было. Тема — экстремизм», — уточнили тогда в пресс-службе суда. В МВД уточнили, что речь шла об изображении свастики.

В конце июня «Город55» опубликовал уведомление о предъявлении обвинения депутату, в котором говорилось, что ему инкриминируют семь эпизодов публикации недостоверных сведений о действиях российской армии на Украине. Следственный комитет подтвердил подлинность документа. Следствие утверждало, что депутат совершал преступления с использованием служебного положения или по определенным мотивам: политическим, идеологическим и др.

На ростовского журналиста Резника завели дело по статье о фейках об армии
Политика
Сергей Резник

Петренко баллотировался в омский городской совет от КПРФ, но в октябре 2021 года его исключили из партии после десяти лет членства. «Мне даже письменного решения не вынесли. Сказали: «Читай в среду газету «Красный путь», — сообщил он.

В сентябре депутата арестовали на десять суток за неповиновение полиции. Он говорил, что снимал нарушения на выборах, полицейский требовал выключить камеру, так как съемку могли вести лишь аккредитованные журналисты или наблюдатели. Председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Омской области Надежда Чекалёва говорила, что наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений во время голосования, однако были «технические моменты».

Московский муниципальный депутат получил 7 лет за дискредитацию армии
Политика
Алексей Горинов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16