Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске освободили трех задержанных российских журналистов

Остается неизвестной судьба Максима Солопова, которого, по словам свидетелей, избили во время задержания
Задержание Семена Пегова
Задержание Семена Пегова (Фото: TUT.by)

Задержанные в Минске во время массовых протестов российские журналисты Антон Старков, Дмитрий Ласенко, а также Семен Пегов освобождены, заявил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев. Его слова РБК передала пресс-служба посольства.

Ранее Мезенцев сообщил, что журналистов выпустят через считанные минуты.

Захарова назвала «не братскими» действия Минска в адрес журналистов
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

«Сейчас должны освободить Пегова, а также Старкова и Ласенко из Daily Storm. По поводу Максима Солопова пока нет информации», — сказали тогда РБК в пресс-службе посольства России в Белоруссии.

Издание Daily Storm подтвердило, что трое журналистов освобождены. «Старков, Ласенко и Пегов находятся в сопровождении сотрудников российского консульства. Им выдали их вещи и документы. В общей сложности они провели под стражей около 20 часов. За это время их опросили как свидетелей», — сообщило издание.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее о том, что ситуация может разрешиться в течение часа, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Есть хорошие новости, непосредственно про Пегова. Только что <...> я говорила с Дмитрием Мезенцевым, нашим послом в Минске, который сказал, что мы ожидаем <...> в самое ближайшее время позитивную динамику и <...> разрешение этого вопроса. <...> Я надеюсь, что это произойдет в течение часа, ситуация будет разрешена», — сказала Захарова.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters


Представитель МИДа заверила, что российская сторона проделала для этого очень большую работу. «Я не могу сказать, что по остальным задержанным есть такие же хорошие новости, потому что некоторых еще мы не можем найти», — уточнила она.

Местонахождение журналиста Meduza и бывшего корреспондента РБК Максима Солопова неизвестно, он до сих пор не выходил на связь после задержания.

В обращении, с которым выступили редакции «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК, говорилось, что, по словам журналистов, силовики избили Солопова во время задержания. «Применение силы к нашим коллегам, равно как и отсутствие информации об их состоянии и местонахождении, вызывает у нас возмущение. Мы, представители российских СМИ, требуем от властей Белоруссии предоставить полную и исчерпывающую информацию о состоянии журналистов, при необходимости предоставить им медицинскую помощь и допустить к ним сотрудников российского посольства в Минске. Также мы настаиваем на их немедленном освобождении», — говорится в обращении.

Массовые задержания с жестким применением силы начались в Белоруссии, после того как в ночь на 10 августа на улицы городов вышли тысячи демонстрантов, протестовавших против фальсификаций на выборах президента. Протесты были подавлены с активным применением светошумовых гранат, резиновых пуль, водометов и спецтехники.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07