Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине начали строить завод по производству дронов Bayraktar

Министр Камышин: на Украине начали строить завод по производству турецких дронов Bayraktar
Министр по стратегическим отраслям Александр Камышин отметил, что строительство началось «на деле, а не только в меморандуме». Завод планируется построить в 2025 году, на нем будут выпускаться Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci
Bayraktar Akinci
Bayraktar Akinci (Фото: Baykar Press Office / Getty Images)

На Украине началось строительство завода по производству турецких беспилотников Bayraktar, сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин, его слова приводит Liga.net.

«Завод начал строиться на деле, а не только в меморандуме. Это именно тот крупный завод Bayraktar, о котором еще несколько лет назад договаривались, потом были остановки, скандалы. Сегодня этот завод начинает строиться, мы перешли к реальным шагам», — сказал он.

8 июля Украина и Турция подписали меморандум о сотрудничестве в сфере стратегических отраслей промышленности и технологий в ходе визита президента Владимира Зеленского в республику, сообщалось на сайте правительства. По словам Камышина, одним из ключевых направлений является наращивание мощностей и возможностей производства беспилотников.

Летом 2022 года посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что компания Baykar собирается построить завод на Украине. По его словам, производитель уже создал украинскую компанию, купил земельный участок под завод и спроектировал будущее предприятие.

В Киеве заявили о планах сделать Украину «арсеналом свободного мира»
Политика
Александр Камышин

В октябре 2022 года глава компании Халук Байрактар говорил, что предприятие планируют построить за два года. В июне он пообещал открыть завод в 2025 году, на нем будут выпускаться беспилотники Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci.

В 2019 году для строительства завода на Украине Baykar учредила ООО «Авиа Венчурс», сообщает Yeni Akit. Зарегистрированная в Киеве компания получила лицензию на импорт-экспорт военной продукции в 2022 году. Объем инвестиций, запланированных на строительство этих объектов, составляет $95,5 млн.

Строительство завода по производству турецких дронов на Украине «подпадает под тему демилитаризации», что «лишь продлит страдания украинцев», заявлял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, это не помешает России достичь целей военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53