Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше арестовали украинца по делу о шпионаже в пользу России

В Польше арестовали еще одного украинца по делу о шпионаже в пользу России
Гражданин Украины следил за военными объектами и морскими портами, заявили в Агентстве внутренней безопасности страны. Он стал 15-м арестованным по делу о шпионской сети, работавшей на российскую разведку
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши задержали еще одного агента шпионской сети, которая, по данным Варшавы, работала на российскую разведку, сообщил в Twitter глава МВД и министр, координирующий работу спецслужб, Мариуш Каминский.

«Подозреваемый шпионил за военными объектами и морскими портами. Он систематически награждался русскими. Это 15-й задержанный в рамках данного расследования», — написал Каминский.

В польской прокуратуре сообщили, что задержанный оказался гражданином Украины, который приехал в республику в 2019 году. Ему предъявлено обвинение в участии в организованной преступной группировке и шпионаже. Украинцу грозит до десяти лет тюремного заключения. Суд заключил его под стражу.

WSJ сообщила о расследовании в Бразилии из-за российских шпионов
Политика
Фото:Buda Mendes / Getty Images

В марте в Польше арестовали более десяти граждан Украины и Белоруссии по обвинению в шпионаже в пользу России. По данным Агентства внутренней безопасности, они отслеживали перевозку вооружений для поддержки Украины. МВД сообщало, что арестованные готовились к диверсиям и пропагандистской деятельности «с целью дестабилизации польско-украинских отношений, разжигания и возбуждения враждебных настроений в Польше по отношению к странам Североатлантического альянса и нападок на политику польского правительства по отношению к Украине».

В июне министр юстиции и генпрокурор Збигнев Зебро сообщил об аресте российского хоккеиста из «клуба первой лиги» по подозрению в причастности к шпионажу. Он находился в Польше с октября 2021 года. Rzeczpospolita сообщала, что имя арестованного — Максим С., а Wyborcza писала, что задержанному 28 лет. Позднее «Матч ТВ» сообщил, что в Польше по обвинению в шпионаже был задержан 20-летний российский хоккеист Максим Сергеев, играющий в «Заглембе» (клуб из Сосновца выступает в Первой лиге польского чемпионата).

В Кремле заявили, что более детальной информации у российской стороны пока нет. «Я уверен, что посольство будет все выяснять и какие-то более подробные данные мы получим. Конечно, посольству там сейчас работать в Варшаве очень и очень тяжело в связи с совершенно оголтелой русофобской позицией польских властей», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00