Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов⁠,
0

«Ъ» узнал о новой работе бывшего самарского губернатора Азарова

«Ъ»: самарский экс-губернатор Азаров станет советником Чемезова
Азаров попросил о работе в «Ростехе», его могут назначить советником Чемезова на общественных началах. С поста самарского губернатора он ушел в конце мая
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Ушедший в отставку губернатор Самарской области Дмитрий Азаров может стать советником главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова на общественных началах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Собеседник издания рассказал, что Азаров сам попросил о переходе в «Ростех» после ухода с должности губернатора.

РБК направил запрос в «Ростех».

Чемезов — РБК: «Экономика для военных — дело десятое»
Экономика
Сергей Чемезов

53-летний Азаров возглавлял Самарскую область с 2018 года. Тогда на выборах он получил 72,63% голосов избирателей. В 2008–2010 годах Азаров был министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды региона, затем победил на выборах мэра Самары от «Единой России». В 2014 году стал сенатором от Самарской области. Три года спустя стал врио главы региона.

В течение последнего года в регионе арестовали несколько бывших и действующих чиновников. Так, в ноябре 2023-го задержали вице-губернатора — председателя областного правительства Виктора Кудряшова и врио министра строительства Михаила Асеева. Обвинения против них связаны со строительством метро в Самаре. У Азарова неоднократно возникали споры и конфликты с депутатом Госдумы от Самарской области Александром Хинштейном. Последний после отставки главы региона написал в своем телеграм-канале: «Надеюсь, что с приходом нового руководителя нашему региону наконец повезет».

Глава Самарской области — РБК: «Забирать кадры из Тулы не по-партнерски»
Политика
Вячеслав Федорищев

На губернаторский пост вместо Азарова президент Владимир Путин назначил экс-председателя правительства Тульской области Вячеслава Федорищева (в качестве врио).

Помимо Азарова, в последние недели сложили свои полномочия главы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова и Республики Алтай Олег Хорохордин. Врио югорского губернатора Руслан Кухарук сообщил, что Комарова перейдет в Совет Федерации. О новой работе Хорохордина информации нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35