Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Лавров ответил на санкции Зеленского фразой «чем бы дитя ни тешилось»

Глава МИДа Сергей Лавров о санкциях Украины против Путина: «Чем бы дитя ни тешилось»
Президент Украины подписал указ о введении санкций в отношении Владимира Путина и министров российского правительства 9 июня. Под ограничения также попали почти все ректоры российских вузов

Лавров ответил на санкции Зеленского фразой «чем бы дитя ни тешилось»
Video

В России не будут реагировать на украинские санкции против Владимира Путина и членов российского правительства. Об этом глава МИДа Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Ереване по итогам встречи совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

«Я не думаю, что это достойно какого-то конкретного шага с нашей стороны. Но чем бы дитя ни тешилось», — сказал он журналистам.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Накануне, 9 июня, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против президента России Владимира Путина. Под санкции также попали премьер Михаил Мишустин, глава МИДа Сергей Лавров, главы Минобороны и МВД Сергей Шойгу и Владимир Колокольцев, все вице-премьеры, а также министры, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Всего в списке 35 человек.

Также Зеленский ввел санкции против 261 ректора и руководителя российских вузов и учебных заведений, в том числе МГУ и МГИМО. В санкционный список были включены 236 российских вузов. Санкции введены бессрочно, они подразумевают блокирование всех средств и активов на Украине, а также запрет на сделки и владение землей и недвижимостью в стране.

О персональных санкциях против российского руководства Украина объявила спустя более чем 100 дней после начала спецоперации и через несколько месяцев после санкций других стран. Многие страны с конца февраля стали вводить и ужесточать ограничения против России. Путин, Лавров и Шойгу, а также их близкие находятся под санкциями Евросоюза, Великобритании, США, Канады, Японии, Австралии и Новой Зеландии. Ограничения введены также против многих членов правительства, парламентариев, военных и журналистов, а также бизнесменов, предприятий и компаний.

В Кремле, комментируя введение санкций, заявили, что у «враждебных стран» не получится изолировать Россию, а сама страна стремиться к изоляции не будет.

Представители руководства России часто используют расхожие фразы и выражения во время пресс-конференций и общения с журналистами, считая это подходящими моментами для шуток. Так, 8 февраля на пресс-конференции Путин, призывая Украину выполнять минские соглашения, сказал: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».

Украинский лидер, который ранее говорил о том, что в Киеве не согласны с условиями минских соглашений, в тот же день заочно ответил российскому президенту. «Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации — Украина действительно красавица. А вот по поводу «моя» — мне кажется, это уже перебор», — сказал Зеленский. При этом он перешел на русский язык, чтобы, по его словам, его ответ был лучше понятен «автору афоризма».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43