Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минтранс назвал количество возобновляемых рейсов между Москвой и Тбилиси

Минтранс: российские авиакомпании будут летать между Москвой и Тбилиси по 7 раз в неделю
Путин своими указами отменил визовый режим и снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию с 15 мая. Минтранс сообщил, что после отмены ограничений российские самолеты будут летать из Москвы в Тбилиси по 7 раз в неделю
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press

Российские авиакомпании после снятия ограничений на полеты между Россией и Грузией будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по семь раз в неделю, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Ранее Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию с 15 мая. Другим указом президент отменил визовый режим с Грузией.

«В настоящее время перевозчиками ведется подготовка к возобновлению полетов. Российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Полеты будут выполняться на воздушных судах отечественного производства», — говорится в сообщении Минтранса.

Безвизовый режим между Россией и Грузией был отменен после конфликта 2008 года. В 2012 году Грузия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для россиян. По действующим правилам гражданин России может находиться на территории страны 365 дней.

Прямые полеты в Грузию Москва приостановила в июле 2019 года из-за масштабных протестов. Они начались в стране, после того как депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов на открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Сам депутат утверждал, что его пригласили занять это место.

Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию
Экономика
Фото:Алексей Смышляев / Global Look Press

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян уточнил, что рейсовые туры в Грузию могут быть запущены уже до конца мая. «Как оперативно и, главное, на каких условиях грузинские и российские перевозчики смогут восстановить полеты, узнаем в ближайшие дни. И самое главное — будут ли вопросы к самолетам с двойной регистрацией. Но если со стороны Грузии не будет сложновыполнимых условий, то в течение месяца вполне реально увидеть прямые рейсы», — отметил он.

В пресс-службе туроператора «Интурист» уточнили РБК, что восстановление турпотока будет зависеть от того, насколько быстро и в каком объеме появятся прямые рейсы. «Конечно, мы ждем, что теперь турпоток в Грузию будет восстанавливаться, но насколько он будет активным, будет зависеть от постановки прямой авиаперевозки и приемлемости цен на авиабилеты. Недавно Азербайджан отменил все ковидные ограничения, и спрос у нас вырос мгновенно. <...> Поэтому если вопрос с перевозкой будет складываться удачно, Грузия станет самым популярным выездным направлением среди стран на постсоветском пространстве и среди всех стран Закавказья, как это было в прежние времена», — отметили в «Интуристе».

МИД отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию
Политика
Тбилиси, Грузия

До того как Россия в июне 2019 года приостановила авиасообщение с Грузией, эта страна была одним из массовых направлений выезда россиян. В 2018 году Грузия, по данным погранслужбы ФСБ, входила в десятку крупнейших стран по количеству поездок россиян: за год российско-грузинскую границу пересекали 1,29 млн граждан России (страна была на девятом месте по числу выездов; для сравнения: в Абхазию, которая была на первом месте по итогам 2018 года, россияне совершили 4,5 млн поездок).

Большинство россиян еще до введения временного запрета на авиасообщение ездили в Грузию на машине: в 2018 году на автомобильный транспорт пришлось 60% потока (773,6 тыс. поездок), на долю авиационного транспорта — 39,6% поездок. Россияне посещали Грузию в основном с частными целями (с этой целью было зафиксировано более 932 тыс. поездок), около 23% ездили в целях туризма (293 тыс. поездок). После введения запрета на полеты поток выезжающих в Грузию, согласно данным ФСБ, по итогам 2019 года упал совсем незначительно — на 5,5% (было зафиксировано 1,22 млн поездок). А в 2022 году Грузию посетили 873,4 тыс. россиян.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22