Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Госдума уравняет электронные и бумажные повестки

Андрей Картаполов: электронные и бумажные повестки будут иметь одинаковую юридическую силу
Военнообязанные смогут получать электронные повестки через «Госуслуги» или в МФЦ. Дистанционно можно будет вставать на учет или сниматься с него, а также вносить изменения в учетные данные, сказал депутат Картаполов
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Электронные и бумажные повестки будут иметь одинаковую юридическую силу, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя внесенные поправки о цифровизации воинского учета, передает корреспондент РБК.

«[Все повестки] будут иметь абсолютно одинаковую юридическую силу. Неважно, каким способом вы получили эту повестку», — сказал он.

По его словам, думский комитет по обороне предлагает сохранить традиционные способы оповещения через бумажные повестки и через работодателя. Кроме того, будет введено оповещение заказными почтовыми отправлениями и их дублирование в электронном виде.

Военнообязанные смогут получать электронные повестки через «Госуслуги» или в МФЦ, сказал депутат. «Очень многие операции будут производиться дистанционно, включая первичную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные. При этом прохождение медицинской комиссии и профессионального отбора необходимо будет осуществлять в результате личной явки после получения повестки», — сказал Картаполов.

Госдума рассмотрит предлагаемые изменения на заседании 11 апреля.

Внесение поправок о закреплении в законодательстве электронного способа рассылки повесток анонсировал член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев. Он говорил РБК, что это произойдет в ближайшее время. Депутат подчеркнул, что электронная рассылка повесток — это «веление времени», так как все сервисы сейчас переходят в цифровой режим. Кроме того, это облегчит работу военкоматов, сказал он.

Комментируя изменения в законодательстве, Картаполов пояснил, что так Россия «оперативно исправляет те недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году». «Эта новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с комиссариатом», — добавил депутат.

Уклонистам запретят выезд, кредиты и заключение сделок
Политика
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Изменения в законодательство, которые анонсировал Картаполов, будут вноситься через поправки к старому законопроекту, внесенному в Думу еще в начале 2018 года. Им планировалось менять правила оповещения граждан о необходимости явиться в военкомат в рамках призыва в армию.

Сейчас повестки вручаются лично и под расписку. Авторы законопроекта предлагали разрешить вручать повестку заказным письмом с уведомлением по адресу, который указан в документах воинского учета, или по месту работы или учебы.

Законопроект прошел первое чтение в апреле 2018 года, второе чтение — спустя почти четыре года, в феврале 2022 года. Третье чтение было запланировано на март того же года, однако позже процедуру решено было отложить.

После этого законопроект лежал без движения год, после чего 30 марта комитет по обороне предложил вернуть его на этап второго чтения. На заседании 6 апреля депутаты Госдумы поддержали это предложение.

Выступая на заседании, Картаполов пояснил, что необходимо исправить дату вступления закона в силу.

О том, что в ходе весеннего призыва в армию, который начался 1 апреля, комиссариаты будут оповещать призывников электронным способом, 31 марта сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. При этом, по его словам, в случае если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку.

Во Владимирской области также заявили о планах информировать призывников «посредством телефонных номеров или электронных адресов», об этом сказал и военком Владимирской области Юрий Гусаров. Комитет общественных связей региона позднее уточнил, что повестки будут рассылаться лично в руки и под подпись.

В конце марта в личном кабинете на сайте госуслуг пропала кнопка удаления профиля, Минцифры объяснило это «участившимися взломами личных кабинетов». Удалить учетную запись можно через МФЦ, в ведомстве добавили, что также остается доступной функция отключения уведомлений от госорганов.

Глава комитета Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн напомнил, что законодательство не обязывает россиян иметь учетную запись на «Госуслугах».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14