Перейти к основному контенту
Утечка данных разведки США ,  
0 

Reuters узнал возможную причину утечки секретных документов Пентагона

Reuters: недовольство сотрудника рассматривается как одна из версий массовой утечки в США
О массовой утечке секретных документов Пентагона ранее сообщила NYT. По ее оценке, в Сеть попали свыше 100 документов. Reuters пишет, что следствие рассматривает четыре основные причины утечки, среди них — недовольство сотрудника
Фото: Annette Riedl / DPA / ТАСС
Фото: Annette Riedl / DPA / ТАСС

После массовой утечки секретных данных американской разведки и Пентагона следователи рассматривают четыре основные теории — от недовольства сотрудника до намеренного саботажа с целью подорвать нацбезопасность США, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, в настоящее время расследование находится на ранней стадии, а следователи активно изучают, что могло стать первопричиной утечки и какие мотивы могли быть у лица или группы лиц, допустивших их. Reuters отмечает, что это самая крупная утечка секретных данных с 2013 года, когда на сайте WikiLeaks было выложено свыше 700 тыс. секретных документов и видеофайлов.

Как пояснил агентству бывший заместитель помощника министра обороны США по Ближнему Востоку Майкл Малрой, утечка, вероятнее всего, произошла именно в США, поскольку «большинство слитых документов находились только в руках США». Два источника Reuters также не исключили, что некоторые выложенные документы могли быть подделаны, «чтобы ввести следователей в заблуждение относительно их происхождения».

Об утечке секретных документов Пентагона США газета The New York Times сообщила 7 апреля. Изначально речь шла о бумагах, связанных с планированием украинского контрнаступления. Затем появились также данные, касающиеся стран Ближнего Востока и Китая, борьбы с терроризмом, новые сведения о состоянии сил ВСУ, ситуации под Бахмутом (Артемовском) и др.

The Washington Post со ссылкой на источники писала, что после информации об утечке руководство Пентагона ограничило процесс передачи разведданных. Меры собеседники издания охарактеризовали как «чрезвычайно строгие», отметив, что они свидетельствуют о «высоком уровне паники» в министерстве.

Представитель Пентагона сказал WP, что часть документов подготовили зимой для генерала, председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли и других высокопоставленных военных чиновников, однако доступ к ним могли получить не только они.

По оценке NYT, в Сеть попали свыше 100 документов, но масштаб утечки еще не ясен, пишет WP. Представитель американской разведки назвал произошедшее «кошмаром для «Пяти глаз» (Five Eyes — разведывательный альянс, куда входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания). Минюст США сообщил, что проводит расследование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
От машинного зрения до защиты экологии: что умеет интернет вещей Тренды, 19:22
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Премьер Киргизии назвал дату визита Путина в страну Политика, 19:08
Зеленые горизонты: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 18:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Минтруд назвал средний размер пенсии по старости в следующем году Экономика, 18:57
В Туле прошло заседание Совета министров обороны государств СНГ Пресс-релиз, 18:53
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Премии и удаленка: как бизнес работает с разными поколениями Тренды, 18:52
CEO Luding Group — об изменениях на алкогольном рынке Новая экономика, 18:49
Беглов заявил, что переезд «Газпрома» обернулся для Петербурга расходами Политика, 18:38
Как уменьшить риск развития болезней сердца и сосудов Тренды, 18:36
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 18:33
ESPN узнал о подписании Усиком и Фьюри контракта на чемпионский бой Спорт, 18:27
МИД назвал запрет Латвией русского языка проявлением национализма Политика, 18:26