Перейти к основному контенту
Утечка данных разведки США⁠,
0

WP сообщила об ограничении Пентагоном передачи разведданных после утечек

WP: утечка документов вызвала панику в Пентагоне, ведомство ограничило передачу данных
Руководство Пентагона приняло «чрезвычайно строгие» ограничения на распространение разведданных, западные страны пытаются оценить ущерб от утечки секретных документов. Ее масштаб пока неизвестен
Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

После того как в интернете появились секретные документы, описывающие результаты работы разведслужб и военных ведомств США, американские чиновники и их союзники «были потрясены, а в некоторых случаях пришли в ярость» из-за раскрытых в них деталей о том, как «Соединенные Штаты шпионят за друзьями и врагами», сообщает The Washington Post.

По словам двух собеседников издания, в пятницу, 7 апреля, руководство Пентагона ограничило процесс передачи разведданных. В чем именно заключаются ограничения, они не пояснили, но назвали меры «чрезвычайно строгими», отметив, что это свидетельствует о «высоком уровне паники» среди руководства министерства.

Газета изучила 50 страниц, они касаются деятельности Агентства национальной безопасности США, ЦРУ, разведывательного управления Минобороны страны и Национального управления военно-космической разведки.

Представители нескольких стран сообщили газете, что пытаются оценить ущерб от утечек; многие удивлены, почему появление секретных данных в открытом доступе так долго не замечали. WP отмечает, что первые документы были обнародованы еще 28 февраля и 2 марта на платформе Discord, популярной среди геймеров. Опубликовал их пользователь под ником Wow Mao. В апреле в соцсетях появились еще две партии.

NYT сообщила о сомнениях в способности США хранить секреты из-за утечек
Политика
Фото:	Stefani Reynolds  / Getty Images

Представитель разведки одной из европейских стран выразил опасение, что Вашингтон может в будущем ограничить доступ союзников к разведданным. Такое же предположение сделал сотрудник разведслужб одной из западных стран в разговоре с The New York Times. Некоторые из утекших документов были отмечены грифом Secret/Noforn — это значит, что содержащиеся там данные не предназначены для передачи другим странам.

В материалах содержатся сведения о военных действиях на Украине, в том числе боевых возможностях ВСУ. Представитель Пентагона сказал WP, что часть документов подготовили зимой для генерала, председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли и других высокопоставленных военных чиновников. Доступ к ним могли получить не только они. Другие документы содержат анализ разведывательных служб США в отношении России и ряда других стран, «основанный на информации, полученной из секретных источников», пишет газета. Часть бумаг касается деятельности Великобритании и Канады, Израиля и Южной Кореи.

По оценке NYT, в Сеть попали свыше 100 документов, но масштаб утечки еще не ясен, пишет WP. Представитель американской разведки назвал произошедшее «кошмаром для «Пяти глаз» (Five Eyes — разведывательный альянс, куда входят США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания). Минюст США сообщил, что проводит расследование.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:44
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00