Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты: Иран попытается расколоть "шестерку" на два лагеря

Эксперты скептически оценивают озвученный накануне Тегераном компромисс, на который иранская сторона якобы готова пойти в Стамбуле в ходе переговоров с шестеркой международных посредников. По мнению экспертов, опрошенных газетой "Коммерсантъ", Иран в очередной раз лишь попытается расколоть "шестерку" на два лагеря.
Эксперты: Иран попытается расколоть "шестерку" на два лагеря

Согласно озвученному ранее компромиссу, Тегеран может прекратить производство обогащенного до 20% урана после того, как накопит количество топлива, достаточное для потребностей Тегеранского ядерного реактора и реакторов в других ядерных центрах страны.

Впрочем, иранский представитель в то же время дал понять, что о немедленном прекращении работ по обогащению урана, как того требует Запад, не может быть и речи.

Эксперты считают последнее предложение Тегерана информационным вбросом, призванным в очередной раз попытаться расколоть "шестерку" на два лагеря - "добрых и злых полицейских", которые разойдутся в оценке иранской инициативы.

"Реальным компромиссом это предложение назвать нельзя, - цитирует издание эксперта Московского центра Карнеги Ивана Трушкина. - Нужны не гипотетические заявления, а юридический обязывающий план, в котором будут прописаны конкретные шаги и сроки сворачивания работ, вызывающих в мире реальную озабоченность. Утвердить такой план Иран пока не готов".

Напомним, накануне стало известно, что после длительного перерыва новый раунд переговоров стран "шестерки" с Ираном по его ядерной программе начнется в Стамбуле 14 апреля. Последний раз делегация из Ирана встречалась в Стамбуле со своими партнерами из США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая 14 месяцев назад. Тогда после двух дней работы представителей переговоры зашли в тупик и ни одна сторона не пошла на компромисс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49