Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава МИД Австрии заявила, что Путин был прав в Мюнхенской речи

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль: президент Путин был прав в Мюнхенской речи 2007 года
Карин Кнайсль
Карин Кнайсль (Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин в Мюнхенской речи 2007 года был прав, когда говорил об однополярности современного мира, заявила «РИА Новости» бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Выступление Путина на Мюнхенской конференции 2007 года вызвало широкий резонанс. Президент России резко раскритиковал существующий мировой порядок. В первую очередь речь шла о внешней политике США, расширении НАТО на восток и однополярности мира.

«О некоторых вещах, возможно, лучше судить 15 лет спустя, и я пришла к выводу, что президент Путин тогда был очень прав в своих словах и в своих предупреждениях», — сказала экс-дипломат.

Как мировые СМИ отреагировали на Мюнхенскую речь Путина 10 лет назад
Политика
Владимир Путин

Она считает, что после Мюнхенской речи 2007 года ситуация в мире больше обострилась, в том числе из-за отсутствия за прошедшие 15 лет активности прежде всего со стороны западных государств.

Кнайсль добавила, что пересмотрела выступление Путина и поняла, что оно многое разъясняет. «Я бы сказала, что на самом деле обо всем, о чем говорил тогда президент Путин, приходится констатировать, что, во-первых, он, к сожалению, был прав, во-вторых, с тех пор все стало еще хуже и сложнее», — резюмировала она.

Кнайсль была министром иностранных дел Австрии в 2017–2019 годах. В августе 2018 года она вышла замуж за финансиста Вольфгана Майлингера, свадьбу посетил Путин. По словам президента, визит носил частный характер, а Майлингер для него «не чужой человек», так как в прошлом был дзюдоистом. В июне 2021 года Кнайсль вошла в совет директоров «Роснефти».


В этом году Мюнхенская конференция по безопасности должна состояться в очном формате с 18 по 20 февраля в отеле Bayerischer Hof в Мюнхене. Она станет 58-й по счету. В прошлом году мероприятие прошло в дистанционном формате.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что Путин не собирается участвовать в конференции. В 2021 и 2020 годах Путин также не участвовал в конференции. В 2020 и 2019 годах Россию представлял глава МИДа Сергей Лавров.

Ежегодная конференция по безопасности проходит в Мюнхене с 1963 года. Инициатором ее выступил немецкий публицист Эвальд-Генрих фон Клейст-Шменцин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52