Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия не будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности

Официальные лица России не планируют участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности
Конференция пройдет в Мюнхене 18–20 февраля. Представитель МИД России Захарова заявила, что в Москве упал интерес к этому мероприятию, и указала, что оно утратило «инклюзивность и объективность»
Фото: Hannes Magerstaedt / Getty Images
Фото: Hannes Magerstaedt / Getty Images

Российские официальные лица не планируют в этом году участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«По информации МИД России, официальные российские лица в предстоящем 18–20 февраля текущего года заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности по различным причинам участие принимать не будут», — заявила она.

Путин не будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности
Политика
Владимир Путин

«Безотносительно этого обстоятельства мы вынуждены с сожалением констатировать, что в последние годы эта конференция все более трансформируется в сугубо такой трансатлантический форум, утрачивая инклюзивность, объективность», — добавила представитель МИДа. По ее словам, интерес Москвы к конференции «заметно упал», похожие чувства испытывают и «в других незападных столицах».

Захарова отметила, что организационный комитет мероприятия «способен в короткие сроки выправить <...> образовавшийся крен» при желании.

По данным источников «Коммерсанта», основных причин отказа Москвы от участия две: строгие ковидные ограничения и раздражение в связи с резкими политическими высказываниями председателя конференции Вольфгана Ишингера и его будущего преемника Кристофа Хойсгена, который критиковал Германию за сдержанную позицию по отношению к России и в области поставок оружия Украине. Хойсген также осуждал власти ФРГ за отказ от военной помощи Киеву и обвинял президента России Владимира Путина в стремлении «восстановить империю, напоминающую Советский Союз».

Как сообщает издание, от России в списке участников заявлены председатель правления Сбербанка Герман Греф (единственный представитель страны в совете наблюдателей Мюнхенской конференции), президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс и президент Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин. Участие главного редактора «Новой газеты», лауреата Нобелевской премии мира — 2021 Дмитрия Муратова пока не подтверждено.

Белый дом в среду сообщил, что от США на конференции выступит вице-президент Камала Харрис. По данным источника Reuters, в Германии она обсудит с представителями стран — партнеров США в том числе ситуацию вокруг Украины.

В конце января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин не собирается принимать участие в конференции.

Ежегодная конференция по безопасности проходит в Мюнхене с 1963 года. В этом году она должна состояться в очном формате в мюнхенском отеле Bayerischer Hof.

В 2021 году конференция не проводилась из-за пандемии, в 2020-м и 2019-м Россию на ней представлял глава МИДа Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
Суд взыскал с бывшего курского депутата более 4 млрд рублей Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07