Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Швеция сообщила о подорожании боеприпасов для ВСУ

Начальник штаба ВС Швеции: цены на боеприпасы для ВСУ выросли в 5–10 раз
Цена на необходимые для Украины боеприпасы поднялась в 5–10 раз по сравнению с весной 2022 года, сообщил начальник штаба Вооруженных сил Швеции. Ситуацию он объяснил «огромным спросом». Москва осуждает поставки оружия Украине
Фото: Hannah Beier / Getty Images
Фото: Hannah Beier / Getty Images

Цены на боеприпасы для украинской армии с февраля 2022 года увеличились примерно в 5–10 раз, сообщил начальник штаба Вооруженных сил Швеции Микаэль Клаэссон.

«Цена на боеприпасы, необходимые для военных действий на Украине, выросла в 5–10 раз по сравнению с тем, что было до начала конфликта», — сказал он.

По словам Клаэссона, ситуация объясняется «огромным спросом» на фоне перевооружения Европы и военных поставок Украине.

Производитель боеприпасов предупредил о глобальном дефиците пороха
Политика
Фото:imago stock&people / Global Look Press

С середины 2022 года крупнейшие европейские страны неоднократно предупреждали об истощении своих оружейных запасов, в особенности боеприпасов калибра 155-мм. Об этом, в частности, говорили в Британии, Германии и во Франции. Запасы вооружений в западных странах почти достигли «дна бочки», заявил в октябре председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. По его словам, боеприпасов, которые можно было бы поставить на Украину, почти не осталось на европейских складах.

В том же месяце Welt со ссылкой на конфиденциальные документы сообщал, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall поднял цены на 155-мм боеприпасы, в том числе поставляемые на Украину, более чем в 1,5 раза — с €2 тыс. до €3,6 тыс. «У нас огромный дефицит боеприпасов не только в Украине, но и во всем мире», — признавал проблему украинский премьер Денис Шмыгаль. Он и президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просили нарастить поставки оружия.

По данным The Washington Post, если в середине 2023 года Украина производила 7 тыс. артиллерийских выстрелов в день, то к концу года это количество упало до 2 тыс. в день.

Москва осуждает военную помощь Киеву. Президент Владимир Путин еще в декабре заявлял, что Украина сама практически ничего уже не производит, а поставки вооружения, которые она получает от других стран, продлятся недолго. «Все привозят, извините за моветон, на халяву. Но эта халява когда-то может и закончиться. И, судя по всему, заканчивается», — говорил глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25