Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь»

Под ограничительные меры также попали «Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» и базирующиеся в Бельгии медиапроекты на русском языке Golos и Euromore. Москва называет санкции Запада незаконными
Александр Дугин
Александр Дугин (Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Великобритания ввела санкции против российского философа Александра Дугина, основанного им Центра геополитических экспертиз, проекта «Рыбарь», в том числе развивающего одноименный телеграм-канал, и его руководителя Михаила Звинчука, следует из материалов на сайте британского правительства.

Также под ограничительные меры Лондона попали российский «Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» и базирующиеся в Бельгии медиапроекты на русском языке Golos и Euromore.

МИД предупредил об ответе Лондону на санкции против ГРУ
Политика
Мария Захарова

Александр Дугин — советский и российский философ, политолог, социолог и общественный деятель. Он является одним из главных идеологов евразийства и возглавляет Международное евразийское движение. Неоднократно выступал с критикой в адрес западных стран. Находится под санкциями США и ЕС.

Военно-аналитический центр «Рыбарь» и одноименный телеграм-канал занимаются в том числе освещением военной операции на Украине. В 2024 году Госдеп обвинил проект во вмешательстве в американские выборы и объявил о вознаграждении на сумму до $10 млн за сведения, позволяющие идентифицировать или установить местоположение лиц, которые с ним связаны.

Гендиректором и соучредителем ООО «Рыбарь», согласно данным «РБК Компании», является Михаил Звинчук. Последний в 2022 году вошел рабочую группу по вопросам мобилизации и соцподдержки участников спецоперации, которую создал президент Владимир Путин.

Россия считает санкции западных стран незаконными, а ограничительные меры против российских СМИ в Европе — нарушением свободы слова. В МИДе в ответ на введение санкций Запада говорят, что за ними последует зеркальный ответ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25
Посол Израиля отметил роль Красной армии в борьбе с нацистами Политика, 21:22
Израиль вернул из Газы тело последнего заложника Общество, 21:14
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минпромторг объяснил досрочное возвращение кнопки SOS в машины Авто, 20:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Орбан поручил вызвать посла Украины после слов Зеленского о подзатыльнике Политика, 20:54
Рыбакина прокомментировала переход россиян под флаг Узбекистана Спорт, 20:48
«Ренессанс Капитал» задумался о доступе на рынок Индии и Бразилии
РАДИО
Инвестиции, 20:48
Писториус назвал слова Трампа «неприличными» и потребовал уважения к НАТО Политика, 20:46
Американский авианосец Abraham Lincoln прибыл на Ближний Восток Политика, 20:43
О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби Политика, 20:36
Зеленский анонсировал новый раунд переговоров с Россией и США Политика, 20:35