Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ обвинила украинский корабль «Донбасс» в создании угрозы мореплаванию

ФСБ: украинский корабль «Донбасс» движется к Керченскому проливу
Корабль ВМС Украины не реагирует на предупреждения и продолжает двигаться в сторону Керченского пролива, утверждает ФСБ
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Корабль ВМС Украины «Донбасс» движется к Керченскому проливу, на требования изменить курс он не реагирует. Его действия создают угрозу мореплаванию, заявили в ФСБ, передает «РИА Новости».

«В настоящее время «Донбасс» находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания», — говорится в сообщении спецслужбы.

По данным ФСБ, 9 декабря корабль снялся с рейда порта Мариуполь и двинулся в сторону Керченского пролива. «Заявок... на прохождение Керчь-Еникальским каналом украинской стороной подано не было», — отметили в ведомстве.

В 13:45 сопровождающий его российский корабль береговой охраны направил «Донбассу» предупреждение о необходимости соблюдения требований российского законодательства по прохождению Керченского пролива. Однако в ответ с украинского корабля сообщили, что пересекать пролив не планируют.

Позднее ведомство заявило, что корабль лег на обратный курс, но экипаж не реагирует на запросы.

Киев обвинил Россию в «информационной атаке» из-за корабля «Донбасс»
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Глава Минобороны Украины Алексей Резников назвал заявления российской стороны о ситуации с кораблем «Донбасс» манипуляцией и информационной атакой. В Госпогранслужбе страны заявили, что не владеют информацией об инциденте.

Корабль управления «Донбасс» был построен в 1969 году в качестве плавучей мастерской. После раздела Черноморского флота СССР его переименовали в «Краснодон», а в 2001 году — в «Донбасс». Во время событий 2014 года в Крыму он оказался под российским контролем, но позднее его вернули Украине.

В ноябре 2018 года в районе Керченского пролива российские пограничники задержали украинские бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вместе с экипажем. По версии российской стороны, корабли без разрешения вошли в территориальные воды России и продолжали движение, несмотря на предупреждения. В Киеве в ответ обвинили российские власти в провокации.

Украинских моряков арестовали по обвинению в незаконном пересечении границы и поместили в московское СИЗО. Киев обратился в Международный трибунал по морскому праву, который постановил, что Москва должна освободить моряков и вернуть три корабля украинской стороне. Российские представители не присутствовали на заседаниях, а Москва отказалась признавать юрисдикцию трибунала в вопросах, связанных с «военной деятельностью». В начале сентября 2019-го моряки вернулись на Украину в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом, позже Россия передала украинской стороне задержанные корабли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07