Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев обвинил Россию в «информационной атаке» из-за корабля «Донбасс»

В Минобороны Украины заявили о законном пребывании корабля «Донбасс» в Азовском море
В Киеве заявили, что корабль ВМС «Донбасс» не входил в чувствительные зоны, а выполнял задачи в своих территориальных водах. По словам главы Минобороны Алексея Резникова, судно находится в Азовском море на законных основаниях
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Заявления российской стороны о ситуации с кораблем ВМС Украины «Донбасс» являются манипуляцией и информационной атакой, заявил министр обороны Украины Алексей Резников агентству Reuters.

По его словам, Азовское море — акватория совместного использования Украины и России, поэтому украинские корабли имеют право находиться там на законных основаниях.

«Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна — судна без оружия, в то время как корабли ФСБ постоянно находятся в 2 км от Мариуполя и Бердянска», — добавил Резников изданию LB.ua.

В пресс-службе Операции объединенных сил Украины заявили, что корабль «Донбасс» выполнял свои задачи в территориальных водах и не заходил в чувствительные зоны. «А пока «Донбасс» возвращается на базу», — говорится в сообщении ООС в Facebook.

ФСБ обвинила украинский корабль «Донбасс» в создании угрозы мореплаванию
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Государственная пограничная служба Украины ранее заявила, что не владеет информацией об инциденте с участием корабля ВМС Украины «Донбасс», сообщало издание «РБК Украина».

По данным ФСБ, утром 9 декабря «Донбасс» вышел из порта Мариуполя и начал движение к Керченскому проливу, при этом украинская сторона не подавала заявку на его пересечение. Российские пограничники предупредили экипаж корабля о необходимости подачи заявки и получили ответ, что «Донбасс» не планирует следовать через пролив.

Позднее ФСБ заявила, что «Донбасс» сменил курс, но экипаж не отреагировал на запросы России. Ведомство обвинило украинский корабль в провокационных действиях, создающих угрозу безопасности мореплавания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57