Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

Путин начал встречу с Алиевым со слов о катастрофе самолета AZAL

Путин вновь извинился за то, что катастрофа с азербайджанским лайнером произошла в небе России, и раскрыл новые детали. Он назвал долгом России дать объективную оценку произошедшему
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Рамиль Ситдиков / Reuters)

Президент Владимир Путин предложил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву начать встречу с обсуждения «чувствительной темы» — авиакатастрофы самолета Azerbaijan Airlines (AZAL). Политики проводят переговоры впервые за год, встреча стартовала в Душанбе.

Лайнер Embraer 190, летевший из Баку в Грозный, потерпел крушение под Актау в Казахстане 25 декабря прошлого года. Самолет оказался там, так как не смог совершить посадку в столице Чечни на фоне атаки дронов. Погибли 39 из 67 человек, которые находились на борту, в том числе семь из 16 россиян.

Путин начал встречу с Алиевым со слов о катастрофе самолета AZAL
Video

Путин сообщил, что причины крушения связаны в том числе с тем, что в небе находился украинский беспилотник. По словам президента, рядом с лайнером взорвались две ракеты ПВО и воздушное судно, скорее всего, задели обломки.

Глава государства напомнил, что приносил извинения за произошедшую в небе над Россией трагедию, и выразил соболезнования семьям погибших. Путин подчеркнул, что Москва оказывает всяческое содействие расследованию катастрофы, и пообещал, что Россия сделает все необходимое в части компенсаций в связи с крушением.

«Наш долг, повторю еще раз, мы с самого начала об этом договаривались, дать объективную оценку всего, что происходило, и объявить истинную причину», — указал российский президент (цитата по «Интерфаксу»).

МИД опроверг данные о невыплате страховок после крушения самолета AZAL
Общество
Обломки пассажирского самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines

В августе Алиев заявил, что Азербайджан не рассматривает крушение самолета AZAL как умышленную атаку, но требует официального признания вины, наказания виновных и полной компенсации. В июле лидер отмечал, что Баку готовит документы для подачи в международные судебные инстанции против Москвы в связи с катастрофой.

На встрече в Душанбе Алиев поблагодарил Путина за предоставленные данные о крушении.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Захарова ответила на призыв Латвии и Эстонии к переговорам с Россией Политика, 10:56
В Москве стали реже давать скидки при сделках со вторичным жильем Недвижимость, 10:55
Менеджмент «Делимобиля» рассмотрит вопрос о выкупе облигаций с рынка Инвестиции, 10:50
Дружба с подчиненными без потери авторитета. Возможно ли это Образование, 10:47
Трамп заявил о симпатии к Биллу Клинтону Политика, 10:42
Кириленко рассказал о пробелах в игре Егора Демина в НБА Спорт, 10:41
Александр Раппопорт — о русской кухне, Набокове и зумерах Стиль, 10:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава IBU назвал 12 критериев для возвращения российских биатлонистов Спорт, 10:37
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полеты Политика, 10:36
Дмитриев сообщил о еще одних переговорах в Абу-Даби накануне Политика, 10:36
Начался второй день трехсторонних переговоров по Украине Политика, 10:25
В клубе НХЛ подписание россиянина назвали лучшим за 100 лет Спорт, 10:24
Синоптики спрогнозировали «высокую воду» весной в Центральной России Общество, 10:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11