Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Баку-Грозный⁠,
0

МИД опроверг данные о невыплате страховок после крушения самолета AZAL

МИД опроверг данные о невыплате Россией страховок после крушения самолета AZAL
МИД заявил, что «Азербайджанские авиалинии» уже получили страховую выплату за утраченный при крушении Embraer, как и родственники пострадавших и погибших
Обломки пассажирского самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines
Обломки пассажирского самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (Фото: news.ru / Global Look Press)

Информация о невыплате страховых средств в связи с катастрофой пассажирского самолета AZAL в Актау в конце прошлого года ложная, сообщил российский МИД.

«Попытки ряда СМИ и блогеров дезинформировать общественность по данному чувствительному вопросу не оставляют сомнений в деструктивных намерениях и полном отсутствии моральных ориентиров их авторов и тех, кто за ними стоит», — отметило ведомство.

Какие именно источники распространяли подобную информацию, МИД не уточнил.

Крушение произошло 25 декабря 2024 года. Лайнер Embraer 190, летевший из Баку в Грозный, упал недалеко от аэропорта Актау в Казахстане после того, как не смог совершить посадку в столице Чечни. Погибли 39 из 67 человек, которые находились на борту, в том числе семь из 16 россиян.

Росавиация объясняла, что посадка в Грозном не удалась из-за тумана и плана «Ковер», который вводился вследствие «террористических атак Украины». Президент Владимир Путин говорил, что в момент посадки самолета в районе Грозного была атака украинских беспилотников и «российские средства ПВО отражали эти нападения».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в июле сообщил, что страна готовит документы для подачи в международные судебные инстанции против России в связи с крушением. Он говорил, что Баку требует признания вины, выплаты компенсации семьям пострадавших и возмещения убытков AZAL за потерю воздушного судна.

Алиев не увидел умышленной атаки в крушении самолета AZAL
Политика
Фото:Azamat Sarsenbayev / EPA / ТАСС

МИД привел данные по уже выплаченным компенсациям: «АльфаСтрахование» выплатило «Азербайджанским авиалиниям» страховое возмещение за утраченный самолет Embraer «в размере полной страховой стоимости» — 1 млрд руб. Также «полностью урегулированы требования в связи с травмами и гибелью 46 из 62 пассажиров рейса», выплаты в полном объеме осуществлены в отношении семи россиян из 15, что были на борту, 35 из 38 азербайджанцев, трех жителей Киргизии и одного из шести жителей Казахстана, заявили в ведомстве. Пострадавшим и родственникам погибших выплатили 358,4 млн руб. Работа в этом направлении продолжается, отмечается в сообщении МИДа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06