Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Песков ответил на идею Кадырова по выборам президента

Песков: исходим из слов президента Путина о необходимости выборов
В вопросе проведения выборов следует руководствоваться словами Путина о необходимости соблюдать «все требования демократии», сказал Песков в ответ на предложение Кадырова отменить выборы президента из-за спецоперации
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В вопросе проведения или отмены выборов президента России следует руководствоваться словами Владимира Путина о необходимости соблюдения законов, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя предложение главы Чечни Рамзана Кадырова отменить намеченное на 2024 год голосование из-за спецоперации на Украине.

Кадыров 7 октября, в день рождения Путина, предложил два варианта действий касательно выборов: либо временно отменить их, либо «единогласно принять решение, что на выборах у нас будет один кандидат — Владимир Владимирович Путин». «Другого человека у нас нет, который мог бы защитить сегодня нашу страну», — сказал глава Чечни.

«Мы исходим из заявления президента Путина, которое он сделал в ходе последнего послания Федеральному собранию, где он говорил о парламентских и президентских выборах в ходе специальной военной операции, и президент акцентировал необходимость соблюдения всех требований демократии, Конституции и, соответственно, проведения этих выборов», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Он также отметил, что на грядущих выборах вряд ли кто-то еще сможет составить конкуренцию Путину.

Глава государства в послании Федеральному собранию сказал, что президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом и с соблюдением всех демократических и конституционных процедур.

Песков объяснил слова о победе Путина на выборах в 2024-м
Политика
Владимир Путин


О своем выдвижении Путин пока не объявлял. В сентябре, когда его спросили насчет выборов, он ответил, что поговорит об этом после того, как парламент назначит их (это произойдет в конце года).

В начале октября стало известно, что администрация президента начала предварительное формирование списка доверенных лиц для «кандидата от власти» на будущих выборах. Просьба составить такие списки поступила в региональные администрации, они отправили их в Москву, рассказали РБК источники, близкие к руководству трех российских субъектов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36